Почему мир -это иллюзия и её называют Сном человечества))) / Другие учения / Трансерфинг реальности

Объявление

Без регистрации пишите пока здесь . Краткая памятка форумчанину
При регистрации письмо не приходит, не ждите. Сразу вводите логин и пароль.
А Вы ник-то свой помните? ;)

#1 2017-06-01 11:10:34

Alisa777
Ни-что
Откуда Крым
Рейтинг :   68 

Почему мир -это иллюзия и её называют Сном человечества)))

ПРОЕКЦИЯ РЕАЛЬНОСТИ

Проекция в классическом психоанализе — это приписывание собственных переживаний внешней реальности. Однако этот термин пришел ко мне на ум еще до того, как я начал учиться на психолога. Изучая собственное сознание, ко мне пришло понимание, что происходящая со мной жизнь — иллюзорна. И сущность этой иллюзии заключается в том, что все мои мысли и ощущения — это всего лишь мои мысли и ощущения. В этом спектре вся жизнь – просто кино в нашем сознании. Это не метафора, это факт. Постараюсь доказать это насколько возможно.

Скрытый текст

В психологии под проекцией понимают какие-то отдельные «неадекватные», подавленные переживания и защитные механизмы. Однако смею утверждать, что вся происходящая с нами жизнь, все, что кажется нам внешней реальностью – это работа нашего ума. Все это — проекция наших переживаний на внешний мир. Мы можем наделять события и людей только теми качествами, которые живут в нас. Все, что нас окружает – просто проекции нашего ума, наши мысли и состояния. Именно это в индуизме называют словом карма. У каждого свои проекции — то есть у каждого своя карма, которую человек приписывает «внешней реальности». А сама внешняя реальность — здесь по праву берется в кавычки.

«Ложки не существует»
© Матрица

Каждый видит мир только таким, каким является этот каждый. Наша реальность — отражение нашего нутра. Это все наше «Я». Во внешнем мире объективно не существует ничего плохого, ничего раздражающего, ничего важного, ничего пугающего. Все это просто оценки нашего индивидуального разума, наши личные качества, которые мы проецируем на внешний мир, на людей, также как кинопленка проецируется на белый экран. Все, что происходит с нами — это работа нашей психики.

В буддизме говорят, что у каждого своя карма, и каждый человек оказывается в условиях соответствующих информации в его уме.

проекцииВсе суждения — иллюзорны. И теория о проекциях — не исключение. Все мысли и чувства делятся на хорошие и плохие. Все это – оценки нашего двойственного ума. За пределами ума жизнь — нейтральна, чиста, идеальна, за пределами ума – жизнь это белый экран, чистая нирвана. На progressmman.ru этой теме посвящена статья о высшем «Я».

Любое частное знание – это иллюзия, отступление от абсолютной истины вне ума. Цепляния за частные концепции (вроде той, что я здесь продвигаю) —  ограничивают и создают иллюзию информированности. Само по себе ощущение информированности, пребывания в центре событий – это игра ума. Истинная информированность – это видение того, что все концепции – это не события, а проекции, переживания, ощущения на фоне вашего сознания.

[Ссылка]

Изменено Alisa777 (2017-06-01 11:12:01)

2017-06-01 11:10:34

Постовой
В нашей мышеловке сыр платный!

Re: Почему мир -это иллюзия и её называют Сном человечества)))

#2 2017-06-01 11:17:49

Alisa777
Ни-что
Откуда Крым

Эго – наша ложная самоидентификация, источник всех психологических страданий и корень чувства собственной важности. Эго — это центральная мысль «я», от которой ответвляется множество чуть менее значимых мыслей – различных концепций и отождествлений. Эго поддерживается за счет мыслей, которые оценивают внешние объекты как значимые. Чем больше значимости мысль придает событиям, тем важней ее роль как кирпичика в башне эго. Пока держится отождествление с эго, мы пребываем в непрерывном поиске – в вечном устремлении к будущему, и никогда не чувствуем себя по-настоящему счастливыми в настоящем.

Скрытый текст

«Равновесие» эго
Эго постоянно ищет равновесия с внешней средой, но равновесие на этом уровне по определению недостижимо. Все дело в том, что эго по своей сути является пучком мыслей. Все составные части эго – это ментальная «материя», которая пребывает в безостановочном движении в нашем относительном мире перемен. Все течет, все меняется, и поэтому мысль «я» нуждается в постоянном отклике извне, который поддерживает неустойчивую природу эго. Мы пребываем в непрерывном устремлении утверждать собственную жизнестойкость.

Мысли являются своеобразным оценивающим отражением событий. Например, мы видим ложку, лежащую на столе. «Ложка лежит на столе» – это мысль, без которой никакой ложки нет. Само определение объекта происходит на уровне мысли. Если мысль «нейтральная», как например мысль о ложке, вряд ли она будет иметь место в нашей самоидентификации.

Эго – источник отождествления
Сознание отождествляется с происходящим – как бы проецирует свою самоидентификацию на внешние объекты. В этой грани эго – это память – мысли о формах внешней реальности. Когда внешние формы подвергаются разрушению, отождествляющееся с ними эго страдает так, словно его уничтожают. Если объект имеет нейтральную оценку, как в примере с ложкой, страдание носит номинальный характер. Однако если объекту придается важность, все обстоит иначе. Когда, например, человек отождествляется со своим автомобилем и придает этой «части себя» значение, он мучается, когда кто-то сравнивает его автомобиль с более «крутой» маркой, он страдает, когда его машина в аварии, потому что частица его эго – его самоидентификации в данный момент – под угрозой уничтожения.

Эго состоит из множества ложных «я» – у каждого человека десятки таких личин. Чем более грубое и «узкое» сознание, тем сильней отождествление с ложным «я», потому что ложная личность затмевает всю сферу восприятия. Когда у заядлого автолюбителя его единственная машина в аварии, он может переживать почти смертельное отчаяние. Если же у него таких машин – с десяток, то проецирование самоидентификации равномерно распределятся на все десять, и от поломки одной, хозяин страдает не так интенсивно. А если машины для хозяина неважны, тогда он и вовсе не переживет.

[Ссылка]

#3 2017-06-01 11:27:12

Alisa777
Ни-что
Откуда Крым

В следствии понимания и осознания этих Истин человек действительно может Создавать собственную реальность,если научится управлять своим Со-знанием т.е эмоциями и мыслями поэтому я и считаю,что учение Зеланда,как и многие Другие идут из одного Источника только преподносятся через собственное видение и интерпретацию))

Изменено Alisa777 (2017-06-01 11:30:40)

#4 2017-06-01 11:39:15

Alisa777
Ни-что
Откуда Крым

Самолюбие под маской любви

Скрытый текст

Самолюбие – это такой психический бинокль, через который мы ревностно рассматриваем то, что окружающие о нас думают. И чем мощней зум у этого «бинокля», тем более болезненным самолюбие становится, перерастая в самовлюбленность, возвеличивая при этом чувство собственной важности до небес. А чем выше поднимаешься, тем, как известно, больнее падать. И если мнение окружающих о нас не самое лестное, глядя на эту соринку в бинокль самолюбия, мы видим бревно кромешного ужаса. Поэтому, каких бы высот вы не достигли в этой жизни, на психическом уровне разумней ходить по ровной теплой земле, а не порхать в облаках иллюзий о собственном величии, раскачивая маятник двойственности унижения и гордыни.

Когда-то я уже писал для сайта статью о природе «эго», где (чтобы не отсылать подальше к той статье, повторюсь) было сказано, что эго – это наша «ложная» самоидентификация. Эго состоит из значимых мыслей, с которыми мы отождествляемся. Все эти мысли имеют амбивалентный заряд и являются либо приятными, либо неприятными. Каждая мысль имеет свою пару. У мысли о чем-то «хорошем» есть пара – такая же мысль о чем-то «плохом». Когда мы отождествляем себя с чем-то приятным, мы автоматически привязываем себя к противоположности этого явления. Когда мы покупаемся на высокую оценку наших качеств в глазах других людей, мы усиливаем заряд очередной пары психических противоположностей, и таким образом укрепляем болезненность собственного самолюбия.

И все это происходит от банального незнания самого себя. Когда кто-то сообщает нам о высоком «качестве» каких-то наших способностей, мы радуемся так, словно никогда раньше и не подозревали о том, какие мы «хорошие»! И чем важней для нас мнение этого человека, тем сильней оно влияет на наше самолюбие. А если значимый для нас человек критикует? Колебание голосовых связок, вылетевшее словом из его гортани, вонзается в наш ум словно игла, причиняющая «реальную» боль. Откуда такая чувствительность к звукам? Почему, например, лай собаки, или кудахтанье курицы не вызывает таких ощущений? Потому что не возникает соответствующей интерпретации этих звуков, как чего-то важного и значимого.

Мы сами своим умом интерпретируем вибрацию воздуха, выраженную в звуке, как нечто конкретное и важное. А важность мы придаем тому, с чем отождествляемся. И когда авторитетный человек высказывает свое авторитетное мнение о наших качествах, он задевает нас за «живое». А «живым» в данном случае является очередная пара психических противоположностей, которую мы надежно упрятали в собственное бессознательное, чтобы уберечь себя от ее влияния. В нашем подсознании – хаос вытесненных переживаний.

Мы не знаем себя и поэтому придаем огромное значение любой информации о себе из внешних источников. Особенно, когда эти источники авторитетны. Вот и получается, что когда близкий человек нас вдруг перестает любить, он при этом как бы говорит нам почти прямым текстом, что мы для него плохо «пахнем». Ему не нравится наше отражение в зеркале его сознания. Это – лишь его оценка, его ум. Но мы на это ведемся и начинаем полагать, что нелюбовь близкого человека реально доказывает, что мы – это такое психическое ведро с помоями. И этот человек начинает нас раздражать, потому что дерзнул заглянуть за маску нашего самолюбия и намекнуть нам на наличие низкопробных характеристик нашего нутра. Его оценка стала ключом к одной из дверей нашего подсознания, за которой таилась подавленная боль.

Нам зачастую сложно принять оценку своих качеств как данность. Мы начинаем думать, что этот не любящий любимый (или друг) просто «сволочь и предатель», который намеренно причиняет страдание, поднимая из глубины нашей души на поверхность всю мерзость, которая там доселе таилась. Когда нас оценивают и критикуют, мы начинаем ощущать свое болезненное самолюбие, свои «недостатки», с которыми нам самим так сложно смириться. Иногда такая внешняя «нелюбовь» затрагивает глубинный стресс внутри нашего нутра, поднимает на поверхность психический «изъян», слабость, или «грех» за который мы себя ненавидим и никак не можем простить. И это может причинять страшную боль.

Важно суметь принять себя, не побояться взглянуть прямо в «глаза» своему нутру. При этом вы словно говорите: «да, это я, и я себя вижу, принимаю себя, я имею полное право быть собой». Принять себя – значит осознать и понять себя. Если в прошлом были совершены ошибки, они остаются в прошлом. А мы живем здесь и сейчас. «Ошибки» прошлого – наши уроки, которые сделали нас опытней. Терзать себя нет никакого смысла. Есть смысл извлекать уроки и продолжать жить! Когда мы смиряемся со своими «недостатками», когда не прячемся под маской благополучия, тогда нам плевать, чем там «глючит», человек, который нас не любит. Как говорится: «я не червонец, чтобы нравиться всем». Мы и так уже знаем о своих недостатках. Нас тут нечем расстроить и нечем удивить. Другой человек либо принимает нас такими, какими мы и являемся, либо не принимает. Мы в этом не виноваты, он в этом не виноват. Это просто индивидуальное восприятие, индивидуальные проекции, которые проецируются автоматически на наиболее подходящие для этого образы. «На вкус и цвет товарищей нет». То, что человек говорит о нас, зачастую куда лучше характеризует этого человека, а не нас. Люди проецируют на внешний мир собственные качества.

Психологические маски тяжелы. Носить их энергозатратно и не очень-то выгодно. Чем крепче мы держимся за маску, тем больней становится, когда наружу прорывается скверна, которую мы под этой маской прятали. Даже невинная слабость, будучи подавленной, из под маски порой прорывается как невротическая резкость. Быть собой проще и легче. Это экономит силы. «Способность» быть собой дает раскованность, расслабленность, смелость и открытость. Наигранный образ для потехи самолюбия рано или поздно разоблачается.

Юнг обозначил подавленное в подсознании «я» как архетип «тень». Мы прячем свою тень, своего «темного попутчика» от самих себя, когда не можем с ним смириться, и злимся, когда от психологически некомфортных условий наша тень вылезает на поверхность. Быть собой значит осознавать свою «тень» и находить с ней компромисс. Чтобы избавиться от мусора, его необходимо разглядеть и вывести на поверхность.

Приятие самого себя – величайшее блаженство. Не зная себя, мы часто привязываемся к другим только потому, что эти люди дают нам информацию о нас через отношения, которые тешат наше самолюбие. Таким образом мы принимаем себя в «других», при этом впадая от других в зависимость. В отношениях мы лучше узнаем себя с хорошей стороны. Но когда отношения проявляют наши «темные» качества, мы вдруг начинаем думать, что «люди тупые», и нам комфортнее в одиночестве. К сожалению, подобный механизм подпитки взаимных иллюзий характеризует большую часть всех человеческих отношений. На этом часто базируется и дружба, и «любовь» за маской которой прячется болезненное самолюбие человека, который себя не знает и не принимает.

Часто большая любовь – это большая иллюзия и зависимость – просто проекция, глубинное приятие самого себя, которое мы приписываем внешнему источнику – человеку, которого «любим». Когда любовь становится безответной, проекция блаженства вдруг заменяется на свою противоположность. Обычная мирская любовь – «двойственна». Мы любим тех, рядом с кем резонирует все самое лучшее, что есть в нас. И когда «доступ» к этому закрывается, мы ощущаем боль. Мы любим самих себя и отрицаем самих себя. Жизнь – это игра в прятки с собой.

Без наших масок, без наших привязанностей, мы в психологическом плане становимся голыми. И хоть по началу эта «нагота» вызывает страх, стыд и чувство вины, в конечном итоге только через нее мы можем прийти к свободе и пережить облегчение на экзистенциальном уровне. Все образы приходят и уходят. «Я» есть здесь и сейчас.

Игорь Саторин

#5 2017-06-01 12:23:22

Life-inventor
Участник
Рейтинг :   87 

И как же мы общаемся тогда, если реальности нет и у каждого свой сон?

#6 2017-06-01 12:25:04

Alisa777
Ни-что
Откуда Крым

так и общаемся,что каждый о Своем) biggrin

#7 2017-06-01 12:28:04

Alisa777
Ни-что
Откуда Крым

но иногда эти Сны пересекаются т.е наши точки зрения Совпадают пусть и не Полностью и таким образом мы находим единомышленников т.е Резонируем на одной частоте тогда создается Маятник,Эгрегор.как например книги Зеланда.но каждый их воспринимает по своему) biggrin

Изменено Alisa777 (2017-06-01 12:29:10)

#8 2017-06-01 12:36:40

Life-inventor
Участник

Я не об этом. Понятно, что у разных людей разный взгляд на мир и оценка одних и тех же событий, но при чем здесь вообще сон и иллюзия?

Изменено Life-inventor (2017-06-01 12:37:03)

#9 2017-06-01 12:39:59

Гелла
в своем хорошем
Рейтинг :   165 

Алисочка, пожалуйста, убирай длинные цитаты под спойлер. Это не прихоть модератора, просто длиннве посты тормозят работу форума и затрудняют чтение. give_rose

#10 2017-06-01 16:50:55

Alisa777
Ни-что
Откуда Крым

Гелла пишет:

Алисочка, пожалуйста, убирай длинные цитаты под спойлер. Это не прихоть модератора, просто длиннве посты тормозят работу форума и затрудняют чтение.

Хорошо)

Life-inventor пишет:

но при чем здесь вообще сон и иллюзия?

это излюбленное выражение многих авторов по Эзотерике,начиная от Кастаньеды, Нисаргадатта Махарадж и включая более современных автров Мигель Руис,чьи книги предлагал Зеланд [Ссылка])

#11 2017-06-01 17:21:59

Маска
Модератор
Откуда Саратов
Рейтинг :   137 

Life-inventor пишет:

И как же мы общаемся тогда, если реальности нет и у каждого свой сон?

Хороший вопрос!..  biggrin

#12 2017-06-01 17:30:27

Alisa777
Ни-что
Откуда Крым

Реальность для НАС именно такая,как мы ее видим и описываем,её Иллюзия заключается в нашей интерпретации)

#13 2017-06-01 18:40:08

Alisa777
Ни-что
Откуда Крым

не помню в какой-то теме прозвучал вопрос,как жить среди Маятников,чтобы они тебя не цепляли?ответ -выбрать себе свой)но дело в том,что от маятника денег,работы и т.д зависят ВСЕ независимо от Желания быть его приверженцем,я сразу подумала,что наше Эго тоже своего рода Маятник и именно оно цепляется за остальные Маятники т.е конкурирует с ними и вступает в конфликт,что и подтверждает  еще один взгляд на тему Эгрегоров

Наш ум в каком-то смысле – это скопище иллюзорных концепций априори оторванных от реальности, а эго – это такой эгрегор имени «себя». Мы проецируем своего эго на других людей. Если наше влияние принимается, эгрегор имени «себя» ощущает поддержку. Если же наша персона со своими идеями не принимается, поддержка эгрегора нашего эго слабеет. Когда человек проецирует свое самоощущение на события и других людей, он становится зависимым от устойчивости этих факторов.

Когда «эгрегор имени себя» вступает в контакт с другими, подобными ему, он, как и прежде, делает все, чтобы сохранить и преумножить свое влияние.

[Ссылка]

Изменено Alisa777 (2017-06-01 18:41:44)

#14 2017-06-01 21:01:14

Life-inventor
Участник

эго это и есть личность, по сути твое эго это ты

#15 2017-06-01 21:24:39

Alisa777
Ни-что
Откуда Крым

Life-inventor пишет:

эго это и есть личность, по сути твое эго это ты

но ты ведь Понимаешь,что твоя Личность сформирована твоими Мыслями о себе,а что такое Мысли они Эфемерны т.е сегодня ты себя чувствуешь Неудачником.а завтра на Вершине Славы,но на самом деле ты такой же,как и вчера,просто,твое Мнение о себе изменилось или например.ты считаешь себя Таким,а окружающие тебя люди,думают о тебе совсем Другое т.е твое мнение о себе Ложное,как и Их,в детстве оно одно,а в старости третье или тысячное,но твоя Истинная сущность -глубинное "Я" остается неизменным и почему еще Жизнь называют Сном по причине,что Душа бессмертна и наша Жизнь -это секунда в Бесконечности также,как ты ложишься спать и видишь Сон также твоя Душа забывает о себе,кем она является и принимает свое Тело и Ум за того,кем себя считает,но не является)Ладно можно много рассуждать об этом,если ты не понимаешь Сути то мне больше нечего Добавить)

Изменено Alisa777 (2017-06-01 21:29:06)

#16 2017-06-02 01:52:07

Life-inventor
Участник

Alisa777 пишет:

но ты ведь Понимаешь,что твоя Личность сформирована твоими Мыслями о себе,а что такое Мысли они Эфемерны т.е сегодня ты себя чувствуешь Неудачником.а завтра на Вершине Славы,но на самом деле ты такой же,как и вчера,просто,твое Мнение о себе изменилось или например.ты считаешь себя Таким,а окружающие тебя люди,думают о тебе совсем Другое т.е твое мнение о себе Ложное,как и Их,в детстве оно одно,а в старости третье или тысячное,но твоя Истинная сущность -глубинное "Я" остается неизменным и почему еще Жизнь называют Сном по причине,что Душа бессмертна и наша Жизнь -это секунда в Бесконечности также,как ты ложишься спать и видишь Сон также твоя Душа забывает о себе,кем она является и принимает свое Тело и Ум за того,кем себя считает,но не является)Ладно можно много рассуждать об этом,если ты не понимаешь Сути то мне больше нечего Добавить)

Не обязательно такой же, убеждения, привычки, ценности могут меняться.
А если ты все знаешь и понимаешь, тогда объясни мне куда попадают души просветленных, которые победили свое эго, ведь согласно буддизму они не воплощаются после этого.

#17 2017-06-02 08:32:13

Alisa777
Ни-что
Откуда Крым

в гораздо Лучший мир,чем этот,Мир соответствующий их высоким Вибрациям,неужели ты считаешь,что этот мир единственный во Вселенной на земле несколько паралельных нам миров и несколько измерений)например,я еще до изучения всех этих книг,как-то подсознательно понимала,что эта земная Жизнь лишь чистилище для Души и часто у меня Возникало ощущение,что я жила в Прекрасном мире и как-бы уснув случайно попала Сюда,как в наказание,говорят у Души память не в словах и мыслях,а в ощущениях т.е она запоминает те чувства и переживания,к-е доминировали в прошлой жизни,вот и у меня сохранились воспоминания чего-то Прекрасного может быть Рая или чего-то Подобного)

Изменено Alisa777 (2017-06-02 08:33:15)

#18 2017-06-02 09:00:49

Alisa777
Ни-что
Откуда Крым

тебе Маска в этой Теме http://transurfingonline.ru/forum/viewt … 602#p92602задала вопрос,вернее звучит как утверждение.но мы Ждем-с твоих комментариев) biggrin

#19 2017-06-05 12:49:00

Alisa777
Ни-что
Откуда Крым

что реально,а что нет 1 серия,1-й сезон)

буквально 2 минуты начала фильма наука нейробиология)

Изменено Alisa777 (2017-06-05 12:50:15)

Users in this topic: 0 guests, 0 registered users

Подвал раздела

[ Сгенерировано за 0.063 сек, 15 запросов выполнено - Использовано памяти: 1.82 Мб (Пик: 2.04 Мб) ]