Что такое Прощение / Взаимоотношения / Трансерфинг реальности

Объявление

Без регистрации пишите пока здесь . Краткая памятка форумчанину
При регистрации письмо не приходит, не ждите. Сразу вводите логин и пароль.
А Вы ник-то свой помните? ;)

#1 2015-09-09 14:46:04

_Liiina_
Участник
Рейтинг :   

Что такое Прощение

Что такое по Вашему настоящее прощение? Интересно узнать мнение форумчан. Чаще всего люди не признают, что имею какие то обиды... Вот недавно и я себя на этом поймала.  Тех, кто меня обидел - просто вычеркиваю из своей жизни. А это вероятнее всего игнорирование, а не избавление. Есть способ проверить, что ты точно не держишь обид?))

2015-09-09 14:46:04

Постовой
В нашей мышеловке сыр платный!

Re: Что такое Прощение

#2 2015-09-09 14:50:37

Воронов
Забанен
Рейтинг :   38 

_Liiina_ пишет:

Тех, кто меня обидел - просто вычеркиваю из своей жизни. А это вероятнее всего игнорирование, а не избавление.

Бог простит. С такой крышей, незачем прощать дураков.

#3 2015-09-09 15:40:47

sonja
Участник
Рейтинг :   

"прости - корень тот же, что в слове простой. помимо очевидного значения "несложный" у него есть еще значение "пустой" (того же корня слово "простор". стало быть, простить=очистить, "опростать")
кстати, Старославянский словарь приводит среди значений слова "простить" ещё "освободить" и "разрешить, позволить""

"ПРОСТИТИ от ПРОСТЪ первоначально имело управление (кого? + от чего?), ср. в ст.-слав. ПРОСТИ МЯ ОТЪ ВСЂXЪ ЗЪЛЪ. С учетом того, что продолжения праслав. *prostъ в славянских языках демонстрируют семантику "прямой" (древне русское "простъ" -  "прямой, открытый, свободный, простой", болгарское прост "простой, прямой", чешское prostý "простой, прямой" и т. д.), ПРОСТИТИ первоначально имело значение "дать распрямиться, освободив от бремени"."

Это в общем-то, частные мнения филологов, ну а резюме выглядит таким: прощение - освобождение человека ( на которого обижаешься)  от всей тяжести испытываемых к нему негативных чувств. А заодно и себя - от тяжести проживания (или сдерживания в себе) тех же самых негативных чувств.

#4 2015-09-09 19:46:30

_Liiina_
Участник
Рейтинг :   

sonja пишет:

прощение - освобождение человека ( на которого обижаешься)  от всей тяжести испытываемых к нему негативных чувств. А заодно и себя - от тяжести проживания (или сдерживания в себе) тех же самых негативных чувств.

Довольно четкая формулировка, спасибо)

#5 2015-09-09 21:00:55

Roza
Участник
Рейтинг :   84 

Лина, прощение- это такая великая сила. Хорошо, что напомнила. Надо подумать и попрощать всех.

#6 2015-09-09 21:28:53

Hermione
христианка
Рейтинг :   97 

Roza, вот-вот. В этом поможет техника эффективного прощения, которую я давала в теме "Психологическая чистка". Её не только на себя можно делать, но и других людей прощать с её помощью.

sonja, спасибо за такую информацию! Не знала о древнем значении этого слова. Очень интересно! smile

#7 2015-09-09 21:42:47

Roza
Участник

Да, я видела эту технику.
Я ее давно читала/применяла. Надо еще сделать.

#8 2015-09-09 21:55:48

Lady in Red
Принцесса
Рейтинг :   90 
Сайт

Не нас обижают, а мы обижаемся, поэтому как мне кажется простить всегда дать исцеление тому внутреннему ребенку, чьи детские ожидания натолкнулись на суровую реальность и не могут ее принять.

#9 2015-09-09 22:02:00

Roza
Участник

Да во взрослом состоянии еще ладно.

Я вот помню как я обиделась когда мне родители не купили очередного плюшевого мишку. До сих пор помню эту обиду. Очень маленькая была.

Хотя потом они мне столько всего накупили по жизни, а вот помню. Не обижаюсь, конечно, сейчас.

Так что "суровая реальность" началась в очень раннем возрасте.

А там еще столько сокрытых и неосознаваемых обид, а то и осознаваемых. Надо почиститься.

#10 2015-09-09 22:21:08

Воронов
Забанен
Рейтинг :   38 

Я все обиды помню. Не дождутся dirol

#11 2015-09-09 22:45:24

Roza
Участник

"припомнить" можно и без обиды. Обида - это плохо для тебя.

#12 2015-09-11 16:51:20

Hermione
христианка

Видео в тему. Что такое прощение? Чем оно отличается от примерения? Как простить человека?

#13 2015-09-11 16:52:23

Hermione
христианка

Вот методика, о которой упоминается в видео:

7 шагов к прощению по Лиз Бурбо!

Знаете, какой самый простой и эффективный способ изменить жизнь к лучшему? Это позитив! Сколько времени вы тратите на обиды и злобу? Сколько сил у вас отнимают переживания и слезы? Можно ли исцелиться ото всех этих негативных эмоций?
Да, да и еще раз да! Ключ к счастливой и радостной жизни - это прощение! Вы даже не подозреваете, какие чудесные перемены ждут того, кто согласится отпустить свои старые обиды! Обиды – это яд, который человек пьет, надеясь, что обидчик отравится и умрет. Однако, в результате получается ровно наоборот!

У любого нормального человека в течение жизни скапливаются обиды: на других людей, на правительство, на окружающий мир, на самого себя. Это в принципе нормальный процесс. Ведь в нашем организме тоже скапливается то, что нам не нужно: шлаки, токсины. Так вот обиды как шлаки. Их нужно вовремя выводить, очищая наше эмоциональное тело.

Многие люди уже догадались, что обиды — штука очень вредная. Многие психологи, вроде Луизы Хей, Инны Сигал и Лиз Бурбо даже отметили, что обиды способны спровоцировать онкологические заболевания, кисты и прочие проблемы со здоровьем. И все таки, раз обиды появляются в нашей жизни, значит, зачем-то они нам нужны?

Оказывается, обиды на других людей — это очень удобное зеркало, которое показывает, чего ты не приемлешь в себе и за что осуждаешь себя!  А значит, каждая твоя обида может помочь тебе узнать себя лучше и полюбить себя сильнее.

Многие люди боятся, что простив, они проявят слабость. На самом деле истинное прощение — это обретение огромной силы. Ведь обиды всегда отнимают у человека массу энергии. Наши цели могут не сбываться, жизнь казаться мрачной и трудной, только из-за того, что все силы, которые могли бы создать нам прекрасную реальность уходят на поддержание старых обид. Отпуская обиды, ты как будто сбрасываешь груз с плеч и получаешь возможность двигаться вперед! Пойми, от того, что ты на кого-то обижен, твоему обидчику не станет хуже, а вот тебе станет!

Во-первых, потеряешь массу сил, во-вторых, усугубишь нелюбовь к самому себе и неприятие себя. В-третьих, желая обидчику зла, невольно можешь притянуть наказание себе! Многих людей охватывает желание мстить за обиды и вершить справедливость. Но перед тем, как перейти от мыслей к действиям, спроси себя: стоит ли мне сеять такой негатив, готов ли я впоследствии пожать то, что посеял?

Если мысли о вендетте преследуют тебя, попробуй сделать их смешными. Посмейся над собой и своей обидой. Придумай какую-то очень смешную воображаемую месть. Например, что ты звонишь своему другу Терминарору, он приходит к твоему обидчику, вместе с коллегами Халком и Бэтменом и все вместе они ставят обидчика в угол. Юмор способен исцелить душу от обиды.

МЕТОДИКА ОСВОБОЖДЕНИЯ ОТ ОБИД: 7 ШАГОВ К ПРОЩЕНИЮ.

Шаг № 1. Сформулируй, в чем обвиняешь/за что осуждаешь человека? Определи, что именно ты чувствуешь в этой ситуации? Запиши свои обвинения и переживания на листе бумаги.

Шаг № 2. Определи и запиши, чего ты боишься в ээтой ситуации? Чем она угрожает именно тебе? Какие у тебя были ожидания относительно другого человека, которые он не смог оправдать? (На этом пункте ты, наверняка, поймешь, что причиной твоих переживаний было не столько поведение или поступок другого человека, сколько твои собственные ожидания).

Шаг № 3. А теперь представь себя на месте своего обидчика. Представь, что живешь в его теле, его жизнью, с его мировоззрением, его работой, досугом, семьей, окружением и т.д.Пойми, что он испытывал такие же чувства, как и ты и переживал такие же страхи, какие ты нашла в пункте № 2. Подумай, в какой ситуации твой обидчик мог обвинять тебя в том, в чем ты обвиняешь его?

Шаг № 4. Прости себя! Почувствуй сострадание к той части себя, которая обвиняла другого человека. Прости себя за то, что поступал  так же как твой обидчик. Осознай, что все что ты делал было лишь из благих намерений и страхов. А вовсе не потому, что ты плохой человек!

Шаг № 5. Представь, что ты встречаешься со своим обидчиком и рассказываешь ему о предыдущих 4 шагах прощения. Как ты себя при этом чувствуешь? Если есть сомнения и страхи, значит, 2 и 3 шаги еще не пройдены. Дай себе время на прощение и приятие.

Шаг № 6. Встреться с обидчиком. Расскажи о предыдущих шагах прощения, своих эмоциях и страхах. Спроси, не было ли у обидчика аналогичных эмоций в твой адрес или похожих страхов?

Шаг № 7. Проверь, при каких обстоятельствах ты переживал аналогичные страхи и обвинения с родителем того же пола, что и твой обидчик! Для полного прощения стоит пройти все 6 этапов с родителем!

Помни, личность и поведение — это разные вещи. Все мы в той или иной ситуации можем вести себя как дураки, сволочи, предатели. Это еще не значит, что мы такие и есть! Просто таким было наше поведение в определенный момент, в определенных обстоятельствах. Измени обстоятельства, и поведение тоже изменится!

Человек всегда действует только из самых лучших побуждений. Никто не просыпается с мыслью «чего бы такого сделать плохого».

Ошибки дают нам бесценный опыт и в итоге делают нашу жизнь лучше.  А значит, давайте простим себя и примем такими, какие мы есть!

Автор статьи: Виктория Исаева.

Источник:
7 шагов к прощению по Лиз Бурбо!

Изменено Hermione (2015-09-11 17:00:42)

#14 2015-09-11 16:55:14

Hermione
христианка

Техника эффективного прощения по Александру Свияшу (в заголовке видео - "прощения себя", но её можно применять и по отношению к другим людям тоже):

Изменено Hermione (2015-09-11 16:55:29)

#15 2015-09-11 20:02:16

Lady in Red
Принцесса
Сайт

Roza пишет:

А там еще столько сокрытых и неосознаваемых обид, а то и осознаваемых. Надо почиститься.

Если бы все так было просто, захотел и очистился, все давно бы уже были просветленными.
dirol

#16 2015-09-12 05:13:47

Roza
Участник

Я думаю, там больших проблем нет. И большинство в состоянии очиститься.
Если уж есть явные отклонения, то надо к специалисту, а в основном, мы- саморегулирующиеся, и культ из похода к специалистам делать не надо.

Уж для меня Литвак- оч авторитетен. Я вообще ему деньжищи заплатила, и он мне сказал: больше к психологам/психотнрапевтам не ходи. Ни ко мне, ни к кому другому. Читай книжки, и все сама.

Было бы странно не послушать его совет. Профессионал посоветовал.

Но понятно, что другим профессионалам тоже кушать хочется, поэтому и такие настойчивые советы обратиться к профессионалам поступают. Возможно от профессионала.

Каждую сопельку не подотрет профессионал. Самим надо.

#17 2015-09-12 15:02:07

Lady in Red
Принцесса
Сайт

Roza, это иллюзия.
Всякие "чистки" или просто самовнушение, или, если действенные затрагивают область бессознательного, а оно у нас всех общее, и Бог его знает, что поднимется в результате процесса на поверхность.
Например, мой мастер. Тантры, запрещает совсем употребление алкоголя после интенсива, потому что некоторых расколбашивает грандиозно. Это же психика, как она работает известно, чтобы прожить прошлую боль и отпустить, прийдется ее заново пережить.

#18 2015-09-12 18:23:10

Lady in Red
Принцесса
Сайт

Roza, я ж тебя не отговариваю, если что. Просто то как ты пишешь, наводит на мысль, что у тебя большие ожидания.
Я делюсь опытом, эффект может сильно отличаться от ожиданий)

Изменено Lady in Red (2015-09-12 18:23:45)

#19 2015-09-13 04:10:08

Roza
Участник

Да какие там большие ожидания. Были бы большие ожидания, я бы уже во всю это все использовала.

Если и помедитировать на прощение- вреда не будет, а только польза.

Прочла про то, что тренер запрещает алкоголь. Порадовало, так как алкоголь не пью:))

Я не заморачиваюсь на всех этих техниках.

Надо своими делами заниматься, и многое приложится.
Это кстати от Литвака.  Мощный дядька.

Изменено Roza (2015-09-13 04:10:50)

#20 2015-10-17 19:17:16

Дельфин
Участник
Рейтинг :   

Встретила крутую цитату от Карнеги:

«Нам остается жить на этой земле лишь несколько десятилетий, а мы теряем столько невозвратимых часов, раздумывая об обидах, о которых через год мы забудем, о них забудут и все окружающие,»

Сильно встряхивает. И это можно применить не только к обидам.

#21 2015-10-24 07:52:46

NaFanni
Участник
Откуда Екатеринбург
Рейтинг :   129 

когда ты начинаешь понимать мотивы,психологию поведения людей,то обиды автоматически не возникают,да и как то желающие нанести тебе обиду исчезают из твоей жизни..

Users in this topic: 0 guests, 0 registered users

Подвал раздела

[ Сгенерировано за 0.061 сек, 15 запросов выполнено - Использовано памяти: 1.78 Мб (Пик: 1.97 Мб) ]