Наш форум - полный отстой!!! (Страница 12) / Работа форума / Трансерфинг реальности

Объявление

Без регистрации пишите пока здесь . Краткая памятка форумчанину
При регистрации письмо не приходит, не ждите. Сразу вводите логин и пароль.
А Вы ник-то свой помните? ;) За политику у нас бан!

#276 Вчера 22:43:06

Lady in Red
Принцесса
Рейтинг :   242 
Сайт

Re: Наш форум - полный отстой!!!

AlfaSagitta пишет:

Не отрицаю, что есть и такие. Но мне видится, что многие здесь по другой причине и с другой целью. И там, где это проявляется, дейтвительно возникает интересное общение.

Мне тоже интересно общаться.

Вчера 22:43:06

Постовой
В нашей мышеловке сыр платный!

#277 Вчера 22:52:24

Roza
Участник
Рейтинг :   195 

Всем, кто здесь, интересно общаться. В разных пропорциях и в разных областях. Как только становтся неинтересно, народ исчезает из поля зрения или редко появляется.

Так что...

А Маске я очень благодарна. Человек взял на себя, и несет груз структуривания форума.

#278 Вчера 22:54:18

Крафт
Высокоразвитый апельсин
Рейтинг :   101 

Маска пишет:

Кроме той, что в реале охрана может навешать, чтоб неповадно было. На форуме же можно хамить и нарушать Правила сколько угодно. Что там модераторов, админа могут  обложить легко и просто.

Я извиняюсь, что так с бухты-барахты влажу, но просто не могу промолчать... ведь правила на форуме есть. Есть банхаммер. Почему не банить тех, кто слишком уж активно эти правила нарушает? Особенно, если обкладывают нехорошими словами админов. Ведь админы - это и есть та самая "охрана" в данном случае.

Вообще, за все время (лет 15) своего администрирования на форумах и чатах, я выработал примерно такую схему пользователей:
1. Есть некий "костяк". На любом форуме, в любом чате. Это те, кто активно общается, те кто привносит новый контент по соответствующей теме и т.п. Это не только "старожилы", но и новички, которые уже зарекомендовали себя. Это люди, которым обычно прощается больше в плане нарушения правил, однако и они могут получить по шапке, если начнут переступать некие границы (брать на себя обязанности администрации, ругаться с администрацией, указывать, кому, что и как писать, решать кому можно быть на форуме/в чате, а кому нельзя и т.п.), но обычно это делается только для профилактики. А вообще именно костяк надо холить и лелеять. Не потому, что они такие хорошие или особенные, а потому что именно они создают всё чем чат/форум является, от атмосферы до основного контента. А еще потому, что костяк часто крепко завязан друг с другом. И бан кого-то одного из костяка может привести к уходу еще десятка его представителей. И тогда будет плохо.
2. Есть "просто пользователи". Они часто меняются, кто-то приходит, кто-то уходит, кто-то пишет, кто-то только читает, кто-то создает свой контент, кто-то лишь повторяет за другими или комментирует кого-то в стиле "угу, согласен". Именно они создают основную массу народа. Именно ими принято хвалиться, рассказывая "у меня на форуме/в чате аж N пользователей!", хотя при этом активными могут быть N/100. На них правила распространяются в обычном порядке.
3. Есть неосознанные вредители. Это те люди, которые не читали правила или в силу характера/умственного развития не могут их соблюдать. От них может периодически прилететь что-то, грубо нарушающее правила. Но в целом они безобидны, хотя и неприятны для администратора. В случае явных нарушений их стоит оставлять, только если они создают нужный контент. В противном случае после пары официальных предупреждений, они либо сливаются сами (обычно с криками, как их таких прекрасных тут не ценят), либо таки получают финальное предупреждение и вылетают.
4. А есть вредители осознанные. И это капут. Тролли разной степени упитанности, кащениты и иже с ними. У них нет другой цели, кроме как саботировать чат или форум. Многие из них настолько поднаторели в своем искусстве вредительства, что умудряются отпускать задевающие других комментарии или ссорить людей между собой, формально не нарушая правил. И вот таких банить надо моментально, только завидев, даже если бан с виду не оправдан, даже если формально они ничего не нарушили, даже если перед админами разыгрывают из себя белых и пушистых. Потому что цель у них одна: уничтожить общение на форуме/в чате. Другой нет. И если дать таким свободу... в общем, я не раз наблюдал, как их стараниями дохнут чаты и форумы.

Ну и всякие боты, спамеры, дядечки и тетечки формата "а ч0 это все тут делаете, лучше идите [в церковь/в баню/голосовать на выборы/в деревню, в глушь в Саратов/во всякие другие интересные места, указать которые мне не позволяет воспитание], а то сидять тут, буковки пишуть, наркоманы, наверное!" - с этими все понятно, сразу в бан и дело с концом.

И еще касаемо банов: многие модераторы и администраторы боятся банить. Считают, что вот "я сейчас человека забаню, он обидится, пойдет расскажет друзьям, какой тут плохой форум, и они не придут". Ответственно заявляю: так не бывает. Да, может и не придут. Но обычно друзья какого-нибудь низкосортного тролля важны для форума мало. Важнее будет некий гость, который мог бы стать достойным форумчанином, но который сейчас наблюдает в какой-то теме вакханалию и всеобщий срач с участием тролля, которого боятся забанить, и в итоге решает не регаться и не общаться, ибо ну его нафиг этот форум с таким контингентом.

p.s. Чтобы не быть голословным, откуда всё это взято: я сейчас держу в Телеграме 2 личных чата, один на 110 пользователей, второй - на 57. Еще в 2 чатах в Телеграме и в 1 в ВК являюсь модератором. До этого мне довелось модерировать 3 форума (в одном я был одним из двух создателей), около десятка веб-чатов и пару IRC-каналов. В общем, опыт есть. smile

p.p.s. Это не агитация против кого-то из форумчан, если что. Включая Альфу, с которой у нас были некие... разногласия... в других темах. Просто наблюдения администратора со стажем. smile

Добавлено спустя  540 s
И да, еще одно. Правила не являются догмой. Это не скрижали, не священное писание, не абсолютный закон. Любой администратор имеет право отступать от им же/его коллегами написанных правил, если он уверен, что это пойдет на пользу чату/форуму. Уверенность тут приходит с опытом. А быстрый бан какого-нибудь тролля иногда может спасти чат/форум от многочасового срача, вызванного парой сообщений этого тролля. Даже если согласно букве правил, бан был совсем не обоснованным.

Изменено Крафт (Вчера 22:58:44)

#279 Вчера 23:03:46

Lady in Red
Принцесса
Сайт

Крафт пишет:

очему не банить тех, кто слишком уж активно эти правила нарушает? Особенно, если обкладывают нехорошими словами админов. Ведь админы - это и есть та самая "охрана" в данном случае

потому что этот форум принадлежит админу и он решает.

Просто Маске очень хочется поднять свою значимость, вот она ко всем и пристает с рассказом о своих невероятных подвигах модератора на форуме. biggrin

#280 Вчера 23:08:28

Колдун
Рыжий Котище
Откуда у деда мороза подарки
Рейтинг :   784 

Lady in Red пишет:

Просто Маске очень хочется поднять свою значимость, вот она ко всем и пристает с рассказом о своих невероятных подвигах модератора на форуме. biggrin

ой, та ни завидуй smile

#281 Вчера 23:12:41

Lady in Red
Принцесса
Сайт

Колдун пишет:

ой, та ни завидуй smile

Хочу и завидую!  lol

#282 Вчера 23:15:15

Гелла
в своем хорошем
Рейтинг :   871 

Крафтclapping
одно НО: нет такого слова

есть влезаю. smile

Добавлено спустя  54 s

Lady in Red пишет:

Хочу и завидую!

Леди в мэры!!! Ой, в модераторы!!!)))

#283 Вчера 23:32:31

Lady in Red
Принцесса
Сайт

Гелла пишет:

lol
Нет, спасибо!

#284 Сегодня 00:16:01

Гелла
в своем хорошем
Рейтинг :   871 

Lady in Red пишет:

Нет, спасибо!

а ты хитрая, Леди!))) Но ты права: лучше иметь возможность ругать модеров, чем самой быть объектом ругани.))))

#285 Сегодня 00:26:34

Lady in Red
Принцесса
Сайт

Гелла пишет:

а ты хитрая, Леди!)))

Я адекватная.) Заметь я никогда не ругала всех модераторов за все. Я высказывала свое отношение к конкретному поведению и конкретным высказываниям некоторых людей.

#286 Сегодня 00:31:43

Крафт
Высокоразвитый апельсин

Lady in Red пишет:

Это кому? о_о Если он решает, то где он? О_о

Lady in Red пишет:

Просто Маске очень хочется поднять свою значимость, вот она ко всем и пристает с рассказом о своих невероятных подвигах модератора на форуме.

Ну, если у Маски убрать лишнюю стеснительность в использовании банхаммера, из нее получится отличный админ. smile

Гелла пишет:

есть влезаю.

Кепчук в калидоре!  crazy

#287 Сегодня 03:00:14

Roza
Участник
Рейтинг :   195 

Lady in Red пишет:

Леди, а я реально считаю, что работа модератором- это подвиг.

Я бы не смогла.

(Предпочитаю французский учить))

#288 Сегодня 05:47:23

Шелест
Участник
Рейтинг :   408 

Гелла пишет:

Это однозначно положительно скажется на её поведении.  biggrin И нечего её спрашивать, доктор прописал и точка! Нечего с ней церемониться!  biggrin

Крафт пишет:

а то сидять тут, буковки пишуть, наркоманы, наверное!

Спасибо! Поржала  rofl

#289 Сегодня 10:54:50

Lady in Red
Принцесса
Сайт

Крафт пишет:

Это кому? о_о Если он решает, то где он? О_о

Хочешь познакомиться?

Для этого нужно достать админа темами о политике.
Тогда но тебя забанит.  biggrin

Добавлено спустя  214 s

Шелест пишет:

Это однозначно положительно скажется на её поведении.

Училка! Только про поведение и думаешь. biggrin

Изменено Lady in Red (Сегодня 11:03:36)

#290 Сегодня 15:31:58

Крафт
Высокоразвитый апельсин

Lady in Red пишет:

Для этого нужно достать админа темами о политике.

Черт, не выйдет познакомиться. Я сам терпеть не могу политику и все сопутствующее. smile

#291 Сегодня 17:07:47

roman amber
Бабай Бегемот
Откуда Кузбасстан
Рейтинг :   70 

Lady in Red пишет:

Хочешь познакомиться?

А я хочу.)

Добавлено спустя  143 s
А что есть набор в модераторы? Срочно меня туда!!!

Users in this topic: 0 guests, 0 registered users

Подвал раздела

[ Сгенерировано за 0.030 сек, 16 запросов выполнено - Использовано памяти: 990.23 Кб (Пик: 1.01 Мб) ]