Притчи - жемчужины мудрости в кратких историях (Страница 8) / Калейдоскоп / Трансерфинг реальности

Объявление

Без регистрации пишите пока здесь . Краткая памятка форумчанину
При регистрации письмо не приходит, не ждите. Сразу вводите логин и пароль.
А Вы ник-то свой помните? ;) За политику у нас бан!

#176 2018-01-23 15:10:21

neonik71
Участник

Re: Притчи - жемчужины мудрости в кратких историях

Дзэнская притча: Истина посередине

Император Китая сидел на помосте под навесом и читал книгу.

Внизу мастер-колесник ремонтировал его карету. Император отложил книгу и стал наблюдать за действиями старого мастера, а потом спросил его:
- Почему ты такой старый и сам ремонтируешь карету? Неужели у тебя нет помощника?
- Твоя правда, государь,- начал отвечать мастер.- Ремеслу-то я научил своих сыновей, а вот искусство свое передать им не могу. А здесь работа ответственная, требуется особое искусство.
- Что-то ты мудрено рассуждаешь!- сказал Император.- Поясни-ка попроще свою мысль.
- Могу я тебя спросить, что ты читаешь?- спросил старый мастер.- И жив ли человек, который написал эту книгу?
Император начал сердиться. Старик, видя это, сказал:
- Не сердись, пожалуйста, я сейчас поясню свою мысль.
Видишь ли, мои сыновья делают хорошие колеса, но они не достигли совершенства в этом деле.
Я достиг его, но как им передать мой опыт? Истина посередине...
Если сделать колесо крепким, то оно будет тяжелым и некрасивым.
Если постараться сделать его изящным, то оно будет ненадежным.
Где та грань, та мера, которой я руководствуюсь? Она внутри меня, я постиг ее.
Это и есть искусство, но как его передать?
В твоей карете колеса должны быть изящными и крепкими одновременно.
Вот и приходится мне, старику, самому делать их.
Так и трактат, который ты читаешь.
Человек, написавший его много веков назад, достиг высокого понимания, но передать это понимание нет никакой возможности.

Изменено neonik71 (2018-01-23 15:13:12)

2018-01-23 15:10:21

Постовой
В нашей мышеловке сыр платный!

kusinika, Alisa777

#177 2018-01-23 19:58:03

Alisa777
Ни-что
Откуда Крым
Рейтинг :   181 

Шикарная притча,neonik71, так и Истину невозможно передать человеку,если он не готов её услышать)

Поблагодарил:

neonik71

#178 2018-01-23 20:21:25

Alisa777
Ни-что
Откуда Крым
Рейтинг :   181 

также очень мне понравилась притча о не Суждении,не нашла в теме [Ссылка]

#179 2018-01-23 21:10:30

neonik71
Участник

Притчи — настоящее искусство слов попадать прямо в сердце.
Их полезно время от времени перечитывать и задумываться о самом важном.

Поблагодарил:

Hermione

#180 2018-02-02 17:15:37

neonik71
Участник

Жонглер Пресвятой Богородицы

Вот и пришел  сочельник. И именно в тот день в аббатстве Мелк произошло  чудо: Пресвятая Богородица , держа на руках младенца Иисуса, решила снизойти на Землю и посетить монастырь.
   Все монахи выстроились в ряд, чтобы воздать должное Мадонне и святому Младенцу. Один из них показал красивые картинки, украшавшие стены аббатства, другой показал рукописную Библию, написание и иллюстрирование которой заняло сто лет, а третьи наперебой называли имена всех святых.
    В самом конце ряда стоял молодой послушна Бакхард, в волнении ожидавший своей очереди. Его родители были простыми людьми, и все, чему они его научили, было то,  как подбрасывать и ловить мячики, жонглируя ими.
     Когда подошел его черед предстать перед Богородицей, другие священники хотели не дать ему преклониться перед ней- в самом деле, что такого важного мог сказать бывший жонглер? И напротив, его слова могли бы представить аббатство в ненужном свете.
     Однако в глубине своего сердца он чувствовал огромное стремление представить что- то от своего имени Иисусу и Деве Марии. Стыдясь своего поступка , перед укоризненными взглядами монахов он вынул из кармана несколько апельсинов и начал подбрасывать их в воздух и ловить , подбрасывать и ловить так, что они точной сливались в красивый круг- точно такой же, как когда он и его семья выступали  на ярмарках по всех стране.
    В этот момент младенец Иисус, лежащий на коленях Богоматери, захлопал в ладоши от радости. И именно к молодому Бакхару простерла руки  Пречистая Дева, позволив ему какие - то мгновения подержать в руках улыбающегося ребенка.

Пауло   Коэльо.    Рассказ основан на средневековой легенде.

#181 2018-02-04 22:52:37

Hermione
христианка
Рейтинг :   138 

Ошибки в тетради
Современная притча

В одной из школ у первоклассников заболела учительница, и её пришла замещать другая. За ту неделю, когда с детьми занималась новая учительница, родители заметили, что дети стали лучше писать в прописях. Крючочки и буквы стали ровнее и выглядели уверенней. Тогда родители стали внимательней листать прописи и смотреть, что изменилось.
И оказалось, что прежняя учительница подчёркивала красной ручкой те места, где ребёнок плохо писал, показывая тем самым, над чем надо ещё работать. А новая учительница обводила зелёной ручкой те буквы, который получались у детей наиболее красиво. Таким образом, дети концентрировали своё внимание на своих успехах и всячески старались повторить хорошо получившиеся знаки.

Колдун, Life-inventor, Маска

#182 2018-02-08 20:22:23

neonik71
Участник

Есть рассказ об одном мудреце, который каждое утро беседовал со своими учениками.
Как-то утром, когда он вошел и приготовился говорить, прилетела маленькая птичка,уселась на подоконнике и стала петь.
Она пела всем сердцем.
Затем она улетела.
Тогда он сказал: «На этом сегодняшнее занятие закончено».

Users in this topic: 0 guests, 0 registered users

Подвал раздела

[ Сгенерировано за 0.128 сек, 15 запросов выполнено - Использовано памяти: 1.49 Мб (Пик: 1.59 Мб) ]