Подсознание может все (Страница 3) / Другие учения / Трансерфинг реальности

Объявление

Без регистрации пишите пока здесь . Краткая памятка форумчанину
При регистрации письмо не приходит, не ждите. Сразу вводите логин и пароль.
А Вы ник-то свой помните? ;) За политику у нас бан!

#51 2018-01-24 13:46:22

neonik71
Участник

Re: Подсознание может все

Alisa777 пишет:

Мне больше импонирует Сосредотачиваться на промежутках между слов(мыслей)

Ааа.. Экхарт Толле  smile

Ищите моменты тишины в промежутках между мыслями

Скрытый текст

Да, толкотня мыслей в голове стала очень привычным для нас состоянием. Оно возникает автоматически, и далеко не всегда нам удается это проконтролировать. Не стремитесь сразу к совершенству. Если вам удастся останавливать внутренний диалог хотя бы на одну-две минуты – это на начальном этапе уже очень хороший результат.

И не корите себя, если снова обнаружите, что ведете нескончаемые внутренние диалоги. Не надо с ними бороться. Силой невозможно достичь нужного результата. То, с чем мы боремся, обычно лишь усиливается и обретает над нами еще больше власти. Лучше всего позволить мыслям течь, и начать наблюдать за ними. Как мы уже знаем, от одного лишь факта нашего наблюдения умственный диалог способен прекратиться сам собой.

Есть и еще одна маленькая хитрость, позволяющая мгновенно прекратить болтовню ума. Дело в том, что в промежутках между мыслями и словами всегда есть моменты тишины. Мы можем услышать эту тишину, уловить эти моменты, если зададимся такой целью.

Не боритесь с потоком мыслей – но попробуйте услышать тишину внутри него. И постепенно эти паузы будут становиться у вас все дольше и дольше. Вы начнете замечать, что именно в состоянии внутренней тишины к вам приходят ответы на вопросы, которые вы давно ищете, решения сложных задач, лучшие творческие идеи. Именно в этом состоянии вы сможете сделать наилучший выбор в любой ситуации, понять, как действовать, где найти выход даже в тех случаях, когда вам казалось, что выхода нет.

Упражнение

Когда в очередной раз поймаете себя на том, что ведете внутренний диалог, задайтесь целью внимательно вслушаться в паузы, промежутки между мыслями и отдельными словами.

Если сначала не будете ощущать пауз – задайтесь целью найти их.

Улавливайте эти моменты тишины и представляйте, что погружаетесь в них. Внутренний диалог сразу же остановится.

Тренинг по системе Экхарта Толле. [Ссылка]

Изменено neonik71 (2018-01-24 13:51:00)

2018-01-24 13:46:22

Постовой
В нашей мышеловке сыр платный!

#52 2018-01-24 14:22:47

neonik71
Участник

Переведите внимание на промежутки.

До появления желания и до познания как могу я сказать «Я есть»? Рассматривай. Растворяйся в красоте.

Скрытый текст

До появления желания и до познания как могу я сказать «Я есть»? Возникает желание: вместе с желанием возникает ощу¬щение «Я есть». Возникает мысль: вместе с мыслью возникает ощущение «Я есть». Поищите это в своем жизненном опыте. До желания и до познания нет никакого эго.

Сидите спокойно, смотрите внутрь. Возникает мысль: вы становитесь отождествленным с этой мыслью. Возникает жела¬ние: вы становитесь отождествленным с этим желанием. При отождествлении вы превращаетесь в эго. Тогда подумайте: если нет никакого желания, если нет никакого познания, если нет никаких мыслей, - вы не можете отождествить себя с чем-либо. Эго не может возникнуть.

Эту технику использовал Будда. Он говорил своим учени¬кам не делать ничего, кроме следующего: когда появляется мысль, отметить ее. Будда говорил, что когда возникает мысль, ее появление следует отметить. Просто отметьте это внутри: вот возникла мысль, вот возникла мысль, вот исчезла мысль. Просто запоминайте, что вот появилась одна мысль, вот появилась другая мысль, вот исчезла одна мысль - так что вы не отождествляетесь с ними.

Это прекрасно и очень просто. Возникает желание. Вы идете по дороге: мимо проезжает прекрасный автомобиль. Вы смотрите на него - вы даже не смотрите на него, но возникает желание обладать им. Сделайте это. Сначала все превращайте в слова; просто медленно произносите: «Я видел автомобиль. Он прекрасен. Теперь возникло желание обладать им». Просто выразите это словами.

Поначалу будет хорошо, если вы сможете произнести это вслух. Скажите громко: «Я только что заметил, как проехал автомобиль, ум сказал, что он прекрасен, теперь возникло желание, и я должен обладать этим автомобилем». Превращайте все в слова, говорите вслух с самим собой, и сразу же вы почувствуете, что вы отличны от этого желания. Отметьте это. Когда вы будете достаточно эффективно отмечать все это, то больше не будет необходимости произносить это вслух.

Просто отметьте внутри, что возникло желание. Прошла прекрасная женщина; в вас вошло желание. Просто отметьте его - как если бы вы не имели к нему никакого отношения, вы просто заметили свершившийся факт, - и тогда внезапно вы окажетесь вне него. Будда говорит: отмечайте все, что случается. Просто все время отмечайте, а когда оно исчезнет, снова отметьте, что это желание исчезло. Вы почувствуете дистанцию между собой и желанием, между собой и мыслью.
В этой сутре говорится: До появления желания и до познания как могу я сказать «Я есть»?

И если нет никакого желания и нет никаких мыслей, то как можете вы сказать: «Я есть»? Как могу я сказать «Я есть»? Тогда все является безмолвным, нет даже ряби. А при отсутствии ряби как могу я создать эту иллюзию «я»? Если бы была какая-то рябь, я мог бы прикрепиться к ней, и благодаря ней я мог бы почувствовать: «Я есть». Когда в сознании нет никакой ряби, нет никакого «я».

Так что помните состояние перед возникновением желания; когда желание появляется, помните об этом; когда желание уходит, продолжайте помнить это. Когда мысль возникает, запоминайте. Смотрите на нее. Просто отметьте, что возникла мысль. Рано или поздно она уйдет, потому что ничто не вечно, и появится промежуток, зазор. Между двумя мыслями имеется промежуток, между двумя желаниями имеется промежуток, и в этом промежутке нет никакого «я».

Отметьте мысль в уме, и вы почувствуете, что имеется интервал. Каким бы он ни был малым, но интервал имеется. Затем приходит другая мысль; затем опять следует интервал. В этих интервалах нет никакого «я» - и в этих интервалах вы являетесь своей реальной сущностью. Мысли движутся в небе. В эти интервалы вы можете заглянуть между двумя облаками, там вы обнаруживаете небо.

Рассматривай. Растворяйся в красоте. И если вы можете рассмотреть, как желание возникло и как желание ушло, как вы остались в промежутке и желание не побеспокоило вас... Оно пришло, оно ушло. Оно было здесь, и теперь его нет, а вы остались невозмущенным, вы остались таким, каким были до этого. В вас не произошло никаких перемен. Желание пришло и прошло подобно тени. Оно не прикоснулось к вам; вы остались не напуганным.

Рассмотрите это движение желания, и это движение мысли, и это отсутствие движения в вас. Рассматривай. Растворяйся в красоте. А этот интервал прекрасен. Растворитесь в этом интервале. Упадите в этот интервал и будьте им. Это глубочайшее переживание красоты. И не только красоты, но также и добра, и истины. В этом промежутке вы есть.

Особое значение придается тому, чтобы перейти из заполненного пространства в незаполненное. Вы читаете книгу: в ней слова, в ней предложения, но между словами есть промежутки, между предложениями есть промежутки. В этих промежутках вы есть. Вы являетесь белизной бумаги, а черные точки являются всего лишь облаками мыслей и желаний, движущихся по вам. Смените логическое ударение, смените стереотип поведения, гештальт. Не смотрите на черные точки, смотрите на белое.

В вашем внутреннем существе смотрите на промежутки. Будьте безразличным к заполненным пространствам, к занятым пространствам. Интересуйтесь промежутками, интервалами. Благодаря этим промежуткам вы можете раствориться в пред¬ельной красоте.

О Ш О "Вигьяна Бхайрава Тантра" (Книга тайн - 4)

Поблагодарил:

Alisa777

#53 2018-01-24 16:20:50

Alisa777
Ни-что
Откуда Крым
Рейтинг :   181 

neonik71 пишет:

Вы начнете замечать, что именно в состоянии внутренней тишины к вам приходят ответы на вопросы, которые вы давно ищете, решения сложных задач, лучшие творческие идеи. Именно в этом состоянии вы сможете сделать наилучший выбор в любой ситуации, понять, как действовать, где найти выход даже в тех случаях, когда вам казалось, что выхода нет.

Да,это практика описана и у Зеланда,как выход на Подсознательный уровень или в информационное поле Вселенной)

#54 2018-01-24 16:41:47

neonik71
Участник

Alisa777 пишет:

Да,это практика описана и у Зеланда,как выход на Подсознательный уровень

Самое сложное - услышать “шелест утренних звезд”, то есть голос души  smile

#55 2018-01-24 16:48:31

Alisa777
Ни-что
Откуда Крым
Рейтинг :   181 

neonik71 пишет:

Самое сложное - услышать “шелест утренних звезд”, то есть голос души 

Да,потому что Ум,просто,Орет его распирает от Мыслей и Ожиданий,а у Душе нет слов и нет ума,она говорит с нами больше на уровне чувств и ощущений -Нравиться или не нравиться поэтому её так Сложно услышать и правильно интерпретировать)

Изменено Alisa777 (2018-01-24 16:49:07)

#56 2018-01-24 17:42:13

neonik71
Участник

Секреты сознания, подсознания и сверхсознания

«Когда вы принимаете решение, силы вселенной вступают в заговор, чтобы его осуществить». Ральф Валдо Эмерсон.

Скрытый текст

Сколько же у нас разумов (сознаний)?

Говоря техническим языком, каждый из нас обладает одним разумом.
Но он состоит из 3 частей: сознание, подсознание и сверхсознание.
Первые два сознания находятся внутри нас, но сверхсознание находится вне наших пределов.
Оно является разумом нашего расширенного «Я».

Силы сознания

Cознание является той единственной частью разума, которая способна мыслить.
Именно поэтому большинство людей использует свое сознание для решения задач и достижения целей.
Однако, силы сознания ограничены по сравнению с силами подсознания и сверхсознания. 
Самая главная сила сознания заключается в его способности принимать решения.
Ваше сознание обладает властью принимать решения относительно того, какая информация проникает в ваше подсознание,
но большинство людей не пользуются данной силой.
Вместо этого, они позволяют разнообразному мусору попадать в их подсознание,
тем самым они приводят в действие закон: «Что посеешь, то и пожнешь».
Наше сознание также обладает способностью перепрограммировать подсознание, в основном это достигается с помощью повторений.
Например, вспомните, как вы впервые учились водить автомобиль,
когда вам приходилось сознательно думать о том, на какую педаль нажимать, и какую передачу включать.
Но теперь у вас больше нет нужды сознательно думать об этих действиях.
Они стали автоматическими, т.е. вы способны выполнять их подсознательно.
Путем множества повторений вы запрограммировали свое подсознание.
Попав в наше подсознание, мысль (действие) становится автоматической.
Это справедливо как для вождения автомобиля, так и для достижения успеха в жизни.

Силы подсознания

Ваше подсознание играет различные роли в вашей жизни.
Насколько я знаю, мы можем классифицировать его функции, выделив 5 различных областей.

1. Подсознание поддерживает здоровье вашего тела и балансирует внутренние процессы.
Именно поэтому в природе наше тело способно на самоисцеление.
Оно способно излечить любую форму болезни, которую вы только можете придумать.
Это является фундаментом всей, так называемой, альтернативной медицины.
2. Подсознание защищает нас и иногда наших любимых от критических положений и опасностей.
3. Оно действует как магнит. Оно способно притягивать то, что резонирует с его внутренними убеждениями.
4. Наше подсознание является выдающимся банком памяти. Оно хранит весь наш прошлый опыт.
5. Подсознание выступает в роли радара. Оно посылает и принимает сигналы из сверхсознания.
Эту его функцию мы обсудим с вами чуть позднее в этой статье.

Взаимоотношения между нашим сознанием, подсознанием и сверхсознанием выглядят следующим образом:

Сознание (1) <===> Подсознание (1) <===> Сверхсознание
Сознание (2) <===> Подсознание (2) <===> Сверхсознание
Сознание (3) <===> Подсознание (3) <===> Сверхсознание

Ваше сознание связано с вашим подсознанием, которое в свою очередь связано со сверхсознанием.
При этом наши подсознания связаны с одним единым для всех сверхсознанием.
Исходя из диаграммы, вы можете видеть, что мы все с вами связаны на уровне сверхсознания через наши подсознания.
Сознание напрямую не соединено со сверхсознанием.
Мы полагаемся на наше подсознание в отношении приема информации из сверхсознания и передачи информации в него.
По мере того, как ваше сознание внушает ваше желание подсознанию,
ваше подсознание будет запечатлять эту информацию в сверхсознании,
которое в свою очередь принимает все усилия к тому, чтобы осуществить желаемое.
Как говорил Ральф Валдо Эмерсон: «Когда вы принимаете решение, силы вселенной вступают в заговор, чтобы его осуществить».

Силы сверхсознания

Наполеон Хилл называл его бесконечным интеллектом. Ученые называют его Вселенским Разумом.
В некоторых книгах, а также в речах некоторых Гуру метафизики можно встретить общее понятиеБессознательный Разум.
Термин Сверхсознание широко использует Брайен Трейси (Brian Tracy), и я также предпочитаю этот термин.
Не важно, как это называется. Важно то, что оно способно сделать для вас.

Вот, что я знаю о сверхсознании:

- Существует лишь одно сверхсознание (Вселенский Разум), с которым соединены все наши разумы;

- Оно помогает вам принимать решения, так как сверхсознание является бесконечным интеллектом.
Оно обладает всеми нужными вам ответами, включая данными о завтрашней стоимости акций.

- Сверхсознание является источником всех истинных изобретений.
Великие изобретатели, такие как Томас Эдисон и Альберт Эйнштенй, овладели техниками приема идей из сверхсознания.
Откуда вы думаете они брали все свои инновационные идеи?

- Оно помогает вам достигать своих целей. Об этой функции сверхсознания мы поговорим в следующем параграфе.

Сверхсознание наподобие суперкомпьютера, который управляет деятельностью в каждом небольшом компьютере, подключенном к нему. 

Вы запечатлеваете свои цели в подсознании, а сверхсознание начинает реагировать соответственно.
Нужные люди начнут появляться в вашей жизни, начнут всплывать удачные возможности, и, если необходимо, вам будут предоставлены необходимые уроки.
Все придет в движение с целью помочь вам осуществить ваше желание.
Когда вы полностью поймете силы сверхсознания, вы осознаете, что успех не является лишь удачей.

Источник: Kenneth Koh ( www.Subconscious-secrets.com

#57 2018-01-24 19:28:06

neonik71
Участник

Тело боли. Как найти и обезвредить.

Попадая на массаж к признанным мастерам своего дела, каждый человек неизбежно сталкивается с возникающим физическим дискомфортом — некоторые мышцы оказываются настолько «зажатыми», что их расслабления добиваются только через несколько сеансов. Массажисты говорят, что каждый из подобных «блоков» — физическая проекция какого-либо ментального зажима, внутреннего «тела боли». Прорабатывать подобные проблемы необходимо не только на телесном уровне.

Скрытый текст

Тело боли

Это явление подробно описал Экхарт Толле в своей книге «Новая Земля». Оказывается, «тело боли» есть у каждого человека: у кого-то — практически незаметное обладателю, у кого-то — ставшее полноправным хозяином человеческой жизни. Это сгусток старой эмоциональной боли из каждой неприятной ситуации, после которой осталось хоть немного горечи.

Тело это можно для наглядности представить в виде некоей ментальной сущности, которая имеет свои особенности и проявления. Эта сущность питается негативными эмоциями человека, подвигает его получать все новые и новые порции этого «облучения». Страх, злоба, ненависть, гнев, ярость — разные крайности, обеспечивающие жизнедеятельность этого монстра. «Оно» любит страдать само и стремиться заставить страдать всех кто рядом.

Люди, позволившие этому монстру прорваться наружу, редко могут остановится, не доведя «дело» до какого-либо трагического исхода. И напротив — все скрытые эмоции, ударяют изнутри по своему владельцу, нанося сильнейшие повреждения внутренним процессам, происходящим в теле человека и это отражается на его физическом и психическом состоянии.

Как обезвредить тело боли

Для того, чтобы обезвредить этого «неприятеля», психологи советуют не останавливаться только на распространенных методиках таких, как медитации, молитвы и позитивное мышление. Главный инструмент воздействия на «тело боли» — это осознанное разделение себя и захватывающих эмоций. Необходимо стать очевидцем или наблюдателем. Осознать, что это не ты. Произойдет маленькое чудо и эти захватывающие эмоции не смогут больше притворяться тобой и использовать для пополнения своих сил.
Этот метод обладает одной интересной особенностью: он обучает «пользователя» искусству отслеживать происхождение мыслей и относиться к происходящему в голове как к неизбежному, но контролируемому процессу.
Такая психологическая работа, как и массаж тела, может быть не очень приятной. Многие люди, доверившие себя опытному психологу, через несколько сеансов начинали сталкиваться с сильнейшим эмоциональным неприятием происходящего, и даже имели желание прекратить смущающие внутренний покой психологические изыскания.
Ведь зачастую, «нормально» функционирующий член общества, хранит в своем «шкафу» много эмоциональных травм, которые существенно осложняют жизнь своему владельцу. Психологическая работа помогает прорабатывать и устранять подобные ментальные «зажимы», превращая человека в гармоничную личность не только снаружи, но и внутри.

P.S. Важное замечание. Чтобы сделать психологическую работу менее болезненной и более эффективной, не пренебрегайте физическими нагрузками и профессиональным массажем тела, и Вы заметите, насколько быстрее и легче будет меняться ваша жизнь!

Источник [Ссылка]

#58 2018-01-26 10:38:51

neonik71
Участник

РАДУЮСЬ. ЛЮБЛЮ. БЛАГОДАРЮ. ТВОРЮ. СОЗИДАЮ!

Мы все слышали о том, что мысль материальна.
Но далеко не все способны претворить свои желания в жизнь.
Почему так? Давайте разберёмся!

Скрытый текст

Каждая мысль - это вибрация. Но, мысль - это проект, который не материализуется сам по себе.
Нужны телодвижения в материальном миру. Думкой не разбогатеешь!

Кстати, слово "богатство" имеет корень "Бог". И многие это, надеюсь, понимают.
Деньги сами по себе - это ещё не богатство, а возможность материальных благ.

Когда мы произносим мысль ВСЛУХ - то мы уже мысль из головы пропустили ниже по телу, к горлу.
Таким образом, мысль, произнесённая вслух - намного мощнее того, о чём мы "просто подумали".
Вот вам, пожалуйста, те же молитвы и мантры...

Но... Молитвами себе на новую машину заработаешь? Маловато будет слов.
Слова лишь тогда имеют силу, когда они имеют продолжение в делах. Когда слово едино с делом.
Трепачей никто не любит и не слушает. Их слова не стоят ничего. Пустая болтовня, обычно, раздражает.
Прислушиваются же, к тем, кто говорит мало, но по делу и своё дело делает. Держит слово.
Не даром старинная поговорка гласит: давши слово - держись!

Итак, пришли к незамысловатой схемке:

Мысль → Слово → Дело → Мысль → Слово → Дело...

Мозг человека способен к таким чудесам, о которых даже фантасты не догадываются.
То, насколько "человек с улицы" использует свой мозг... почти "0" (ноль), по сравнению с тем, что возможно.

Человек способен настраиваться на ЛЮБЫЕ состояния (вибрации),
но эту его способность, к сожалению гораздо чаще применяют для настроя на деструктив, страх, обиду, вину, гнев.
На что настроились, то и получили.

Но, нам никто не запрещает настраиваться на более высокие по тональности вибрации. Спросите, какая польза?
Представьте себе, насколько можете, состояние пребывания в Раю.
Даже если и сможете себе что-то представить, то это будет "бледное ничто", по сравнению...

Но, всё же начинать с чего-то надо ведь, верно?

Где бы вы ни находились, на какой частоте волны - всё в ваших руках! Точнее, в голове, в Сердце, в Душе, в Духе.

Радуюсь! Люблю! Благодарю! Творю! Созидаю!

Формула из пяти слов, мощнейших по вибрациям.

РАДУЮСЬ - речь об эмоциях, тех самых, искренних и светлых! Для радости, по большому счёту, не нужно ничего кроме желания.
Научитесь радоваться, вообще ВСЕМУ, что в жизни происходит - станете Мастером и будете обречены на успех во всех сферах.
Обычно мы радуемся лишь до первой "кочки". Назови кочку трамплином - вот уже и радость!

ЛЮБЛЮ - почти всех приходится переучивать (как и себя, когда-то) тому, что Любовь - это не связь, а состояние.
Словами его не опишешь. Но, находясь в нём, вам и в голову не придёт ревновать кого-то.
Вам не нужен КТО-ТО, чтобы пребывать в состоянии Любви. Но, приятно её подарить своему близкому по Духу человеку.
Вдруг, мы начинаем реально видеть, что она повсюду вокруг нас, мы ощущаем её присутствие. Дышать Любовью...

БЛАГОДАРЮ - после ощущения Радости и Любви, возникает естественная и чистая потребность Благодарности ко всему Сущему,
за все те блага, радости и любовь, что нас наполняют.
Мы благодарим за всё, включая то, о чём раньше и не задумывались, и не замечали всего того, что имеем.
На самом деле - мы все богаты! Просто не видим этого. Словно отказываемся...

ТВОРЮ - мы созданы по образу и подобию Творца,
следовательно, способность к светлому творчеству и желание творить новое - заложено в каждом от природы.
Что бы Вам ни говорили другие люди. Каждый из нас рождён Творцом, нужно лишь разбудить это в себе. Творец внутри Вас - ждёт своего часа!

СОЗИДАЮ - порыв к творчеству выражается в Созидании.
Вот они, истинные "Руки Господа" - те из нас, чьими руками и создаётся всё прекрасное в этом миру.
Будь то произведения искусства или бизнес-предприятия.
Когда радостный и благодарный творец, в любви, созидает - то, это может быть что угодно!
Речь не о заоблачном вовсе. Возможность созидать доступна Вам каждую минуту.
Дома порядок и чистоту навести - вы творите и созидаете своё пространство.
В общении с людьми можно создавать атмосферу приятного общения. В делах, само-собой...

Всё в наших руках, в голове, Сердце, Душе, Духе.
Все проблемы в своей жизни - мы создаём САМИ.
Потому что "забыли" настроиться на:

РАДУЮСЬ. ЛЮБЛЮ. БЛАГОДАРЮ. ТВОРЮ. СОЗИДАЮ!

По жизни, предлагаю каждому из Вас следующее: всякий раз перед принятием решения по любой жизненной ситуации, спросите СЕБЯ:
"В этот момент времени, принимая это решение, я радуюсь, я люблю, я благодарю, я творю и созидаю?"

Если хотя бы один из читателей начнёт задавать всякий раз себе этот вопрос.... то, это уже будет классным результатом!

© Вячеслав Перунов

Источник [Ссылка]

Поблагодарил:

Куся

#59 2018-01-29 22:39:59

neonik71
Участник

Мы слишком привыкли доверять разуму, что забываем о сильнейшем оружии человека – его интуиции.
Используй интуицию себе во благо.

Скрытый текст

Есть явление, называемое интуицией, которое мы больше почти не осознаем.

Интуиция - это явление совершенно другого рода, нежели рассудок. Рассудок аргументирует; рассудок использует процесс, чтобы прийти к заключению. Интуиция прыгает - это квантовый скачок. Она не знает постепенного процесса. Она просто достигает заключения без всякого процесса.

Было много математиков, которые могли решать любого рода математические проблемы, не проходя весь процесс. Их действие было интуитивным. Ты просто излагаешь проблему, и не успеваешь ты еще закончить говорить, как заключение уже готово. Нет совершенно никакого промежутка. Ты говорил, и в то мгновение, как ты закончил, или даже прежде, чем ты закончил, заключение готово. Математиков всегда озадачивало это паранормальное явление. Эти люди... как они это делают? Если бы эту проблему решал математик, ему потребовалось бы три часа, два часа, час. Даже компьютеру понадобится по крайней мере несколько минут, чтобы это сделать, а этим людям не нужно ни секунды. Ты говоришь, и тут же... Таким образом, в математике интуиция - это признанный факт.

Когда рассудок терпит поражение, может работать только интуиция. И все великие ученые это осознавали: их великие открытия были сделаны не рассудком, а интуицией. Мадам Кюри три года работала над определенной проблемой и пыталась ее решить со всех возможных сторон. Все попытки потерпели поражение. Однажды ночью, совершенно изнуренная, она легла спать и решила... Этот случай - почти что то же самое, что случилось с Буддой. Тем вечером она решила: "С меня довольно. Я потратила впустую три года. Кажется, этот поиск бесполезен. Я должна его отбросить". Этой ночью она отбросила это и уснула.

Ночью во сне она встала, подошла к столу и записала ответ. Затем она вернулась в постель и заснула. Утром она не могла этого даже вспомнить, но ответ лежал на столе. В комнате никого не было, и если бы даже кто-то был, ответ был бы невозможен. Она работала три года - один из величайших умов своего века. Но никого больше не было, а ответ был. Они присмотрелась пристальнее - почерк был ее! Тогда внезапно в ее памяти всплыл сон. Она вспомнила, словно ей ночью приснилось, что она сидела за столом и что-то писала. Затем мало-помалу все прояснилось. Она пришла к заключению через другую дверь, не через рассудок. Это была интуиция.
Будда шесть лет боролся, чтобы достичь просветления, но не мог. Однажды он отбросил целиком идею того, чтобы чего-то достигать. Он лег отдыхать под дерево, и на следующее утро это случилось. Когда он открыл глаза, он был в самадхи. Но сначала должен быть исчерпан рассудок. Интуиция действует, лишь когда исчерпан рассудок.

У интуиции нет процесса; она просто прыгает от проблемы к заключению. Это срезанный угол. Это вспышка.

Мы развратили интуицию. Интуиция мужчины почти абсолютно развращена. Интуиция женщины развращена не до такой степени - именно поэтому у женщин есть что-то, называемое "предчувствиями". Предчувствие - это только часть интуиции. Его нельзя доказать. Ты хочешь куда-то лететь, а женщина просто говорит, что она не поедет и не позволит поехать тебе. Она словно предчувствует, что что-то случится. Это такой вздор - тебе нужно сделать много работы, все запланировано, и ты должен ехать, но женщина не позволяет. А на следующий день ты читаешь в газетах, что этот самолет угнали, или он разбился, и все пассажиры погибли. Женщина не может сказать, откуда она это знает. Нет никакого способа. Это просто предчувствие, просто подспудное ощущение. Но и оно развращено, и именно поэтому это только вспышка.

Если все пять слоев исчезли, и ты отбросил все навязчивые идеи - потому что тебя учили, что рассудок - это единственная дверь, через которую можно прийти к заключению, - когда ты отбрасываешь эту навязчивую идею, эту зацикленность на рассудке, начинает расцветать интуиция. Тогда она не как вспышка, но как постоянно доступный источник. Ты можешь закрыть глаза, войти в нее и всегда получить от нее правильное направление. Если эти пять слоев сломлены, в тебе возникает что-то, что можно назвать внутренним проводником. Ты всегда можешь войти в энергию своей интуиции и всегда найдешь правильный совет. На Востоке это называли внутренним гуру, внутренним мастером. Как только начинает функционировать интуиция, тебе больше не нужно идти ни к какому гуру за советом.

Интуиция - значит быть сонастроенным с собой, совершенно сонастроенным с собой.
И из этой сонастроенности, из ниоткуда возникают решения.

Источник [Ссылка]

#60 2018-02-01 18:22:10

neonik71
Участник

Заземление и центрирование - упражнения телесно-ориентированной терапии

Телесно-ориентированная терапия (ТОТ) предлагает широчайший спектр упражнений, направленных на установление контакта с собственным телом, разрешение насущных проблем, улучшение самочувствия и настроения. В своей практике я использую отдельные элементы ТОТ. Особенно любимыми и эффективными являются заземление и центрирование.

Скрытый текст

Классическое заземление выполняется при наклоне вперед до касания пола кончиками пальцев. Специфика работы в санатории определяет  зачастую высокий  возраст клиентов и связанные с этим проблемы со спиной, особенно поясничным отделом позвоночника.  Поэтому я сочла возможным отказаться от наклона, так как проводить полноценный сеанс ТОТ нет возможности и зачастую необходимости, а изолированное классическое заземление трудно выполнить.

Я предлагаю заземление при самых различных ситуациях и запросах. Особенно оно подходит при астении, когда не хватает сил, человек чувствует себя уставшим, выжатым, безвольным. При страхах, когда, как известно, "земля из-под ног уходит", "ноги ватные и колени подгибаются". При плохом настроении, когда безрадостный клиент не знает, откуда ему набраться положительных эмоций. При головокружениях и вестибулярных нарушениях даже органической этиологии. Органика, конечно, не изменится, а вот эмоциональное состояние клиента - запросто.

Заземление и центрирование  упражнения телесно ориентированной терапии

Хорошо заземленный человек и стоит твердо, и на мяче сидит уверенно

1. - Встаньте посередине кабинета, ноги на ширину плеч и повернитесь лицом к окну, - предлагаю я. А там за окном огромное поле, полоска леса вдалеке, рядом виднеется уютная деревушка. - И послушайте меня. Представьте, что вся эта земля до горизонта и дальше, весь этот земной шар предназначен только для того, чтобы на нем стояли вы. Предназначен только, чтобы быть вашей опорой. Вся планета для того, чтобы держать вас.

- Ух ты! - обычно реагирует клиент, ошарашенный и видом, и новой информацией о том, для чего нужна планета. - Как здорово!

- Чувствуете опору под ногами? - спрашиваю я.

- Да, чувствую! Я как будто крепче стою, увереннее, - отвечает клиент иногда сразу, иногда через несколько минут прислушивания к себе и созерцания Земли за окном.

2. Далее я предлагаю "укорениться" в земле, с которой был настроен контакт, пустить воображаемые корни вглубь и вширь из всего тела через подошвы.

Через них по мере надобности можно брать воображаемую энергию планеты в себя или избавляться от лишнего и ненужного.

Клиенты описывают ощущения так:

- Я действительно крепче стою, появляется какая-то уверенность. Я действительно чувствую приток чего-то хорошего снизу и, если нужно, вниз уходит что-то неприятное.

Я рекомендую попробовать заземление самостоятельно в помещении и на реальной земле (если будет возможность и желание - стоя босиком) и сравнить ощущения. Цель: добиться ощущения заземленности, опоры и уверенности не только во время упражнения, но и в любой другой ситуации, на ходу, лежа, сидя, плавая.

3. Чтобы еще больше обратить внимание внутрь себя, можно добавить центрирование.

- Представьте, что у вашего тела есть центр. Не центр тяжести, а просто центр вашего тела, центр вас, если угодно. Где он? Какой он?

Все описывают разное: у кого центр в голове, у кого в сердце или плече, у кого вообще вне тела. И по виду он у всех разный: шарик, монетка, камешек, точка, сгусток дыма.

Определившись с местом и видом, центр надо переместить. Я предлагаю медленно переместить его на пару пальцев ниже пупка по средней линии тела. Обычно такое действие также вызывает приятные ощущения в теле. С центром дальше можно поиграть: представить, что в него можно закачивать энергию и распределять ее по всему телу, подвигать его глубже и ближе к поверхности. Цель: войти в еще больший контакт со своим телом, прочувствовать его, получить приятные ощущения и эмоции.

Источник [Ссылка]

#61 2018-02-06 07:03:42

neonik71
Участник

По следам Трансерфинга. Уточнения
Сергей Лысов

Скрытый текст

Я хочу скоро представить один метод, с помощью которого каждый, кто его применит получит возможность менять свою жизнь. О таких техниках сегодня начали говорит многие, и все они так или иначе, с расхождением в деталях, выглядят следующим образом.

Первое. У вас что-то происходит не так в жизни: с бизнесом, семьей, работой, в личных отношениях, здоровьем.

Второе. Вы сталкиваетесь с ситуациями, которые делают вас несчастными или просто беспомощными в какие-то конкретные моменты.

Оба варианта не ушли далеко друг от друга. Но, они все же несколько разные. Однако, так или иначе, вы можете изменять такое положение вещей.

Вы можете начать изменять ситуацию в бизнесе или семье. Вы просто должны это знать, чтобы вы не думали об этом. Вы можете начать менять то нехорошее состояние, в которое были затянуты волею обстоятельств. Как минимум, вы можете попробовать или вспомнить одную интересную парадигму в вашей жизни: у вас много раз получалось сделать то, что вы хотите? А здесь шанс, не требующий от вас ничего больше, чем это вам по вашей силе.

Вот такая возможность сейчас начинает открываться всем в связи с изменением чего-то там Наверху.

Что нужно для этого?

Данные, которые вы прочтёте ниже безусловно будут вам подспорьем. Но я хотел бы, чтобы вы запомнили одну самую главную вещь. Вы можете научиться кататься на роликах самостоятельно. Это нормально. Но, обычно, человек делает пару грубых ошибок, падает и говорит потом про себя типа такое: «Это не мое. Ну его нафиг». Поэтому мой вам совет. Вы ничего не теряете, если какое-то время побудете рядом с тренером. В нашем случае все именно так и обстоит. Вы получите данные ниже, но не забудьте выбрать себе тренера, чтобы потом в очередной раз не сказать себе, что это не работает.

Вот эти данные.

Ваша жизнь – это проекция вашего подсознания и подсознания какого-то количества других людей. Тогда, когда проекции пересекаются не плотно, они создают общую физическую реальность типа увидеть землетрясение в другой стране по телевизору, в то время, как сами вы лежите у бассейна или готовите мирно свой завтрак. Когда проекции пересекаются плотно, они создают обстоятельства уже другого типа. Какой-нибудь конфликт в виде измены, увольнения, кризиса или просто ссоры с соседом.

Такая реальность (информация по ТВ или ваш реальный конфликт с соседом) для абсолютного большинства людей считается незыблемым, некой данностью, которую, если и нельзя поменять, то уж очень трудно это сделать.

Для этих людей физическая реальность есть нечто безусловное, но при этом, вы можете заметить, что само стремление человека изменить её, не исчезает. Это самое стремление и есть признак правды ( в том смысле, что мы не безосновательно этого хотим). И тем не менее, пока ваша физическая реальность, это нечто незыблемое. Если это так, вы являетесь следствием этой реальности. И это нормально, если такая реальность вам подходит. Но, если нет, вы по идее должны были бы захотеть ее изменить. Но, как люди это обычно делают? Они начинают, как бы стрелять по экрану, по которому идёт кино, как в известном фильме, когда в сюжете белогвардейцы стреляли в Чапаева, а солдаты (зрители) захваченные эмоционально этим фильмом повскакивали со своих стульев и начали стрелять по белогвардейцам на экране.

Что нужно? Нужно менять слайд в проекторе, а не содержание на экране.

Как это делается?

Нужно отключиться от Матрицы. Если вы находитесь внутри Матрицы, вы элемент её декора, а не сценарист. Солдаты в примере – это люди которые подключены к Матрице. Это конечно крайний случай, но с вами поверьте происходит все именно так же.

Как отключиться от Матрицы?

Чтобы от неё отключится нужно знать, как выглядит Матрица. Только в этом случае, вы можете отключить те кнопки, которые начали видеть. Если вы не видите эти кнопки, как вы можете их отключить. ? Кнопки – это элементы интерфейса Матрицы.

Первая кнопка – это вера в то, что физическая реальность является некой настоящностью, незыблемостью. Вторая кнопка – это ваши внутренние голоса или мысли, которые можно рассматривать как некие мины на поле общей физической реальности.

Что касается первого элемента, можно сказать вот что. До тех пор пока вы будете считать физическую реальность некой настоящеостью, вы будете подключены к ней на уровне элемента декора. Конечно, мы не можем отрицать существование физической реальности, а не пропустить грузовик может быть вполне нормальной причиной для возникновения в вашей реальности особого статуса: game-over. И все же, это не то же самое, когда мы знаем, что такая реальность – это просто кино, но оно просто очень плотное (с ним нельзя не считаться, но это все же некое кино, слайды которого прячутся в нашем подсознании).

Как узнать, что вы подключены к физической реальности и являетесь ее декором?

Ответ такой. Вы верите, что она настоящая или вы злитесь или раздражены, когда вам об этом говорят. Почему это вообще происходит? Ответ не очень сложный. Вы сделали свою жизнь серьезной. Теперь вы бегаете по ретритам, тренингам, ищите гуру, и все потому, что вы поверили в то, с чем не согласны.

Вы поверили в то, с чем не согласны!

Но именно такое положение вещей и напоминает муху, которая попала в паутину, и чем сильнее она бьет лапками, тем меньше у неё шансов освободиться. Чем больше вы серьёзны к чему-либо, тем сильнее вас засасывает болото Матрицы. А ведь она состоит не только из «болота». В ней много прекрасного.

Что делать в этом случае?

Получить несколько уроков от учителей, которые приоткроют вам завесу. Так сказать откроют шторку и вы посмотрите на мир их глазами. У всех начинается всё и всегда с этого. Кто-то должен открыть вам «глаза». Обычно это называется инициацией. Слово заумное, но по сути кто-то вас, как бы будит. Это не обязательно седой учитель или известный гуру. Все это лишь детали. Будит вас всегда одно и тоже: энергия пробуждения. А человек – это просто ее носитель, и то не в каждый момент. Это может быть просто книга. Но в основе все же – не гуру и не книга. В основе ваше намерение узнать об этом мире. Если его нет, гуру и книга будут вам казаться либо фантастикой либо психической болезнью (хотя что здесь здоровье то же ещё нужно понять).

Теперь давайте остановимся на втором элементе. Мы уже знаем, что человек может быть подключён к Матрице и не осознавать сей факт, если он считает физическую реальность настоящей. Но есть ещё второй элемент интерфейса. Это ваши голоса. Я так называю мысли.

Многие с ропотом относятся к мыслям как некой святыне, в то время, как они являются мусором подсознания. Это главные «агенты» ящика Пандоры (подсознания). Люди не способны различать 1) голоса из подсознания и 2) озарения свыше. То есть, люди не без почвы верят голосам из подсознания. Они просто не умеют различать первое и второе.

Мысли подобно кочкам на болоте: встал и проварился. Если не успеть опознать мысль как кочку, она забирает вас в пространство «болота» – ящика Пандоры, в котором все сценарии – это все самое неприятное, что мы только знаем. На эту тему есть небольшой рассказ на Проза.ру. Кому интересно понять механику Матрицы – рекомендую. В художественном изображении спец-тренинг для ищущих. Рассказ называется «Исповедь падшего ангела. Две реальности».

Но пойдём дальше. Таким образом, вы можете «смотреть» наружу (на вашу физическую реальность) и внутрь (на свои мысли, эмоции, ощущения). И то и другое будет для вас сном в статусе элемента декора Матрицы. А наша задача в другом: оознавать себя как некую точку сборки, и одновременно осознавать любой объект а) во вне (физической реальности) и б) внутри (мысль, эмоция, ощущение) в качестве эпизода фильма. В конце концов, мы все его смотрим. Только одни это осознают, а другие – нет.

Попробуйте потренировать это прямо сейчас.

Шаг №1. Выберите любой физический объект и удержите на нем своё внимание 5 секунд.
Шаг №2. Удерживайтесь своё внимание на дыхании в течении пяти минут.
Шаг №3. Теперь сделайте так, чтобы ваше внимание одновременно было направлено на этот физ объект и на дыхание.

Вы заметите, что не думаете – нет мыслей. Это и есть состояние отвлеченности от Матрицы.

Сначала может не получаться, но после 10 раза получается всегда. Когда вы будете находится в состоянии «нет мыслей», вы может знать, что вы не захвачены. Приёмов и методов здесь не предсказать, так их много – от Гурджиева до Толле. Просто нужно немного тренировок и главное почувствовать однажды, как выглядит ваш родной дом (тишина, безмолвие). Потом будут трудности, но вы уже знаете «врага». А до этого момента, вы были захвачены, но не знали об этом. В этом вся проблема – не знать, что вы захвачены.

Итак, теперь (когда вы это уже понимаете) вы можете приступить к производству слайда в стиле Зеланда (некой желанной визуализации, которая должна привести ваз к ее воплощению в физической реальности). Но именно на этом этапе и возникает опасная ловушка. Ошибка всех этих людей, которые применяют техники типа Трансерфинга, состоят в том, что они не научились отключать себя от Матрицы. Они думают, что они применяют хорошие техники (а техники и правда хороши), но находятся в это время внутри ящика Пандоры (т.с. самой жуткой части Матрицы).

Узнайте Матрицу и будьте уверены, что вы отключены (как в упражнении выше), а потом творите слайды.

Есть ещё один важный этический аспект техники делания слайда по Зеланду, Сильве и прочих выдающихся героев-экспериментаторов. Хотя в общем-то всё это делается по законам той самой Матрицы, а кто-то обычно может просто это заметить, а ещё, если повезёт, написать книгу. Но обратите внимание, без всех вас (жителей Матрицы) – без вашего согласия с идеями некоего Трансерфинга, он как метод бы не возник никогда.

Итак, этика слайда.

Смотрите, почему ваши слайды не реализовываться? Потому, что вы делаете их серьёзно. А слайд – это просто заменитель вашей старой физической реальности. Проблема у большинства применяющих технику состоит в том, что они слишком серьёзно относятся к физической реальности – и к ее новому эмбриону – слайду. «Так мы корову не продадим»!

Слайд – это всего лишь «якорь»! Без него можно потеряться в «океане жизни» (Матрице), даже если вы взяли под контроль свой ящик Пандоры (свои духовные миазмы, вирусы сознания, пси-блоки и пр.). В общем нужны две эти вещи: 1) контроль подсознания и 2) умение делать слайд правильно. При этом помните, что слайд – это не какая-то мистическая фиговина. Слайд – это якорь. Когда вы создаете слайд, вы как бы привязываеое свое внимание к этому ментальному новообразованию, и теперь вас (а вы и есть внимание) не унесет океан (не захватит Матрица, отключив от права на делание своей Игры). Понимаете в чем нюанс слайда?

Вы уже поняли, что слайд это выдумка. Да это так. Но это выдумка ваша. А потом эта выдумка создаст соответствующую физическую реальность. В этой формуле получается так. Слайд мешает Матрице захватить вас – ваше сознание (внимание), а оставаясь в сознании, вы может писать разные сценарии к своим кинофильмам, привлекая в них разных персонажей, разные эмоции, и прочее.

Нельзя поверить в настоящность физической реальности, делая ее серьезной, но и обливать ее водой, будто она узор на обмороженном стекле, тоже не стоит.

И ещё. Если вы не создадите свой слайд, ящик Пандоры сделает это за вас. Последствия, думаю понятны. Выбирайте. Или вы создадите свой слайд, или вы будете действовать в соответствие с указанием самой тёмной её стороны – ящика Пандоры. Как это все применять? Кому интересно найдите меня, я открыл недавно виртуальный кабинет.

И учитывайте одну важную деталь. Можно было бы помочь человеку сделать слайд и отпустить его. Но это врядли возможно. Матрица отвяжет внимание человека от созданного им слайда и он даже «глазом не успеет моргнуть». Поэтому, если не уметь регистрировать включения ящика Пандоры, то человеку нужно приставлять рядом некоего сторожа его внимания. Эту функцию раньше выполнял социум со своими правилами, моралью, этикой, законами. Но вы ведь видите, что там (показываю наверх) что-то происходит и все это рушится на глазах. Надеяться на вне уже точно нет смысла. Нужно начинать брать ответственность за свою физическую реальность самому.

Не забудьте делать слайды так, чтобы от них у вас дух захватывал, а не просто какую-то логическую картинку. Ну, и нужно научиться опознавать, как вас захватывают агенты, посланные из ящика Пандоры. Это конечно метафора, но суть именно в этом. Без слайдов нет якоря, с захватом вы перестаете быть сценаристом собственной жизни.

Источник [Ссылка]

Users in this topic: 0 guests, 0 registered users

Подвал раздела

[ Сгенерировано за 0.163 сек, 15 запросов выполнено - Использовано памяти: 1.8 Мб (Пик: 2.07 Мб) ]