Притчи - жемчужины мудрости в кратких историях (Страница 7) / Калейдоскоп / Трансерфинг реальности

Объявление

Без регистрации пишите пока здесь . Краткая памятка форумчанину
При регистрации письмо не приходит, не ждите. Сразу вводите логин и пароль.
А Вы ник-то свой помните? ;)

#151 2017-07-01 22:02:04

Hermione
христианка
Рейтинг :   97 

Re: Притчи - жемчужины мудрости в кратких историях

ПРИТЧА «ТЫ МЕНЯ СЛЫШИШЬ?»

Один муж хотел помочь своей жене, у которой, как он подозревал, были проблемы со слухом.
Однажды вечером он стал у нее за спиной на противоположном конце комнаты и шепотом сказал:
- Ты меня слышишь?
Ответа не последовало, он подошел поближе и повторил:
- А сейчас слышишь?
Результат тот же.
Он подошел еще ближе и спросил:
- Ты меня слышишь?
Так и не услышав ответа, он, наконец, повторил свой вопрос, стоя у нее прямо за спиной.
Она повернулась к нему и сказала:
- В четвертый раз говорю: Да!

Бывает так: мы думаем, что с другими что-то не так, а оказывается - с нами самими...

2017-07-01 22:02:04

Постовой
В нашей мышеловке сыр платный!

#152 2017-07-01 22:10:33

Hermione
христианка

ПРИТЧА ПРО ЛОЖКУ И РАДОСТЬ

Один молодой человек пришел к своему духовному наставнику и сказал:
- Учитель, Вы советовали мне мысленно повторять фразу: "Я принимаю радость в свою жизнь". Я произношу ее каждый день помногу раз, а радости в моей жизни как не было, так и нет; я так же одинок, как и был.Что же мне делать?
Мудрец молча положил перед юношей первые попавшиеся под руку предметы - ложку, кружку, свечу - и попросил:
- Назови, что ты выбираешь из них.
- Ложку,- ответил юноша.
- Произнеси это пять раз. - попросил старец.
- Я выбираю ложку,- произнес юноша пять раз.
- Вот видишь,- сказал учитель,- повторяй ты хоть миллион раз в день, что выбираешь ложку, она не станет твоей. Надо протянуть руку и взять ее. Надо сделать движение.

#153 2017-07-01 22:11:16

Hermione
христианка

Так Бог благословил!
О доверии к Богу.

Жил некогда крестьянин, любящий Бога. И так его сердце полюбило Бога, что только Им и жило. Было у крестьянина два сына, и вот, один из них умер. «Так Бог попустил!» — сказал крестьянин, горюя вместе с женой.
Спустя некоторое время родился у него еще сын. «Так Бог благословил!» — обрадовался крестьянин, поздравляя жену с рождением ребенка. На следующий год в его поле случился неурожай. «Так Бог попустил!» — сказал крестьянин своей жене, придя с поля. На другой год он собрал большой урожай. «Так Бог благословил!» — поделился крестьянин радостью со своей женой. «Что ты все одно заладил — Бог да Бог? Как будто ничего больше не знаешь, что сказать! — вспылила жена. — Ну, и что теперь скажешь?» — «Так Бог попустил!» — ответил тот. «Опять ты за свое! Ну да ладно! И то хорошо, что трудиться любишь и семью кормишь!» — успокоившись, сказала жена. «Так Бог благословил!» — согласился крестьянин.
Сказал старый монах: «Доверие к Богу всегда и во всем — это и есть непрестанная молитва».

Автор притчи: Монах Симеон Афонский. Из книги: "О самом простом".

#154 2017-07-15 17:19:33

Hermione
христианка

Пустая лодка

Общаясь с учеником, мастер говорил: В юности я любил проводить время на воде, плавая в лодке. Мне нравилось побыть в одиночестве и время пролетало незаметно, когда я был на озере.
Как-то раз я пребывал в медитации, сидя в своей лодке. У меня было хорошее настроение в эту удивительную ночь. Но в один момент об мою лодку ударилась другая лодка, которая была пуста и просто плыла по течению.
Я почувствовал, как рассердился и уже открыл глаза, чтобы обрушить свой гнев на того человека, который стукнул мою лодку. Но моему удивлению не было предела, когда я увидел, что другая лодка оказалась абсолютно пуста.
Моей злости и гневу некуда было деваться. И всё, что я мог сделать - это начать вновь медитировать и получше рассмотреть свои чувства.
В тот момент я сделал важное осознание и продвинулся в своей практике. В ту ночь я осознал, что пустая лодка, простая деревяшка, плывущая по воде, стала моим учителем.
После этого случая, если что-то злило меня или кто-то пытался обидеть меня, я улыбался и говорил, что эта лодка тоже пустая, и закрывая глаза вспоминал тот случай на озере.

#155 2017-07-18 13:04:46

Hermione
христианка

Притча «Мой разговор с Богом»

Я: Господь, я могу задать Тебе вопрос?
Бог: Конечно.

Я: Обещаешь, что Ты не рассердишься?
Бог: Обещаю.

Я: Почему Ты позволил, чтобы так много всего случилось со мной сегодня?
Бог: Что ты имеешь ввиду?

Я: Ну, я проснулся поздно.
Бог: Так.

Я: Никак не мог завести свою машину и мне пришлось бежать на работу.
Бог: Хорошо.

Я: На обеде мне сделали не тот бутерброд и мне пришлось ждать.
Бог: Хммм.

Я: По дороге домой, как только я хотел ответить на звонок, у меня села батарея.
Бог: Всё так, как ты и говоришь.

Я: И в довершение ко всему этому, когда я вернулся домой, я просто хотел попарить ноги в моей новой машинке для массажа ног и расслабиться, но и машинка не работала! Всё шло не так сегодня! Почему Ты это позволил?
Бог: Дай Мне подумать. Ангел смерти был у твоей постели утром и Мне нужно было послать одного из Моих Ангелов, чтобы сражаться за твою жизнь. Я позволил тебе в это время спать.

Я (униженный):
O…
Бог: Я не позволил тебе сразу завести машину, потому что по твоему направлению ехал пьяный водитель, который ударил бы тебя, если бы ты был на дороге.

Я: (стыдно)
Бог: Первый человек, который приготовил твой бутерброд сегодня, был болен и Я не хотел, чтоб и ты заразился, так как знаю, что ты не можешь позволить себе пропустить работу.

Я (смущенно): Ладно.
Бог: Батарея на телефоне села, потому что человек, который звонил, собирался дать ложное свидетельство о том, что ты бы сказал в этом разговоре, Я даже не позволил тебе говорить с ним. Таким образом, ты был защищенный от этого.

Я: Понимаю, Господь.
Бог: Ну и тот массажер ног, у него был недостаток, который бы выбил все электричество в вашем доме вечером. Я не думаю, что вы бы хотели остаться без света.

Я: Прости меня, Господь.
Бог: Не жалей, просто научись доверять Мне... во всех вещах, хороших и плохих.

Я: Я буду доверять Тебе.
Бог: И не сомневайся, что Мой план твоего дня всегда лучше, чем твой план.

Я: Я не буду сомневаться, Бог. И, Господь, позволь мне сказать спасибо Тебе за всё сегодня.
Бог: Пожалуйста, дитя. Это был просто ещё один день, когда Я являюсь твоим Богом, и Я люблю заботиться о Своих детях.

В другие дни вы так поглощены событиями текущей жизни, что почти забываете о том, кто дал вам Жизнь.

Источник: [Ссылка]

#156 2017-08-15 12:53:48

Hermione
христианка

Броня на самолётах
Историческая притча

Летом 1940 года, во время «битвы за Британию», немцы пытались завоевать господство в воздухе, и уже месяц в небе над Ла-Маншем шло жестокое сражение. Англичане несли большие потери и озаботились живучестью своих самолётов.
Они советовались с вернувшимися из боя пилотами, смотрели, где в их самолётах чаще бывали пробоины от пуль, и там добавляли броню. Но это не помогло уменьшить потери.
А потом появился эксперт и сказал:
- Если сотни самолётов возвращаются с пробитыми крыльями - значит, дыра в крыле не так уж опасна. А вот если ни у одного из них не был пробит бензобак - значит, самолёты с дыркой в бензобаке не возвращаются.
И вот когда стали добавлять защиты в те места, в которых пробоин не было, это резко снизило потери.

Поблагодарил:

Маска

#157 2017-08-18 16:40:36

Hermione
христианка

Цель
Ведическая притча

В один из дней Дрона решил испытать навыки своих учеников. Высоко на дереве он укрепил чучело птицы и, созвав царевичей сказал:
- Возьмите лук и прицельтесь в глаз птицы. Я буду вызывать вас по одному, и по моей команде вы будете стрелять.
Первым Дрона подозвал к себе Юдхиштхиру. Когда тот наложил стрелу на тетиву и прицелился, Дрона спросил:
- О царевич, скажи мне, что ты видишь?
Юдхиштхира сказал, что видит птицу, дерево, Дрону и братьев. Дрона снова спросил, что тот видит, и повторил этот вопрос несколько раз, но всегда получал один и тот же ответ. Дрона не велел Юдхиштхире стрелять и приказал отойти в сторону.
- Ты не попадёшь в цель, - сказал он с досадой.
Следующим был Дурьодхана. Когда он приготовился к выстрелу, Дрона задал ему тот же самый вопрос. Царевич ответил так же, как Юдхиштхира, и Дрона приказал ему тоже отойти в сторону. Один за другим царевичи выходили вперёд, давая Дроне одинаковый ответ, и учитель запрещал им стрелять.
Наконец Дрона подозвал к себе Арджуну. Когда тот согнул лук в кольцо и приготовился к выстрелу, Дрона спросил его:
- Скажи мне, что ты видишь? Видишь ли ты дерево, меня и братьев?
Арджуна ответил:
- Я вижу только птицу. Я не вижу ни дерева, ни тебя, ни братьев.
Дрона остался доволен ответом. Спустя мгновение он снова спросил Арджуну:
- Если ты видишь птицу, то опиши её мне.
Арджуна отозвался:
- Я вижу только голову птицы. Я не вижу её туловища.
Дрона почувствовал, как волосы у него встают дыбом. Тогда он в восторге скомандовал:
- Стреляй!
Арджуна выпустил стрелу и попал прямо в глаз тряпичной птицы, и она, кувыркаясь, упала на землю. Дрона со слезами на глазах заключил своего ученика в объятия.

#158 2017-08-18 17:19:29

Hermione
христианка

Знакомство с мудрецами
Греческая притча

Когда какой-то юноша хвастал в театре, говоря, что он мудрец, то есть знаком со многими мудрецами, Демокрит сказал:
- И я знаком со многими богачами, но богатым от этого не стал.

#159 2017-08-22 20:00:13

Hermione
христианка

Рука или весь мир
Даосская притча от Чжуан-цзы

Правители Хань и Вэй воевали друг с другом, и каждый царь жаждал завладеть землями противника.
Хуа-цзы пришёл к вэйскому царю Чжао Си и застал его крайне опечаленным. Хуа-цзы сказал:
- Положим, кто-то даст вам такую клятву: «Если ты ухватишься за это левой рукой, то потеряешь правую руку, а если ухватишься правой рукой, то потеряешь левую. Но какой бы рукой ты это ни схватил, ты станешь повелителем всего мира». Сделаете ли вы так?
- Нет, я, единственный, так не сделаю, - ответил царь.
- Очень хорошо, - откликнулся Хуа-цзы. - Из этого можно заключить, что для вас обладать двумя руками важнее, чем обладать Поднебесной. А всё ваше тело ещё важнее, чем ваши руки. Царство же Хань, в конце концов, далеко не так важно, как весь мир. Земли же, из-за которых вы враждуете с Хань, ещё менее важны. Так будете ли вы вредить себе, печалясь из-за того, что не можете завладеть какими-то землями?
- Прекрасно! - воскликнул царь. - Много было у меня советников, но никто прежде не говорил мне так.

#160 2017-08-23 11:05:24

Hermione
христианка

Притча о притче

Учитель мудрости всегда рассказывал притчу в конце каждого урока, но ученики не всегда понимали ее суть…

— Учитель. – обратился к нему однажды вечером ученик, — ты рассказываешь нам истории, но не объясняешь их значения.
— Прошу прощения за это, — извинился учитель, – Позволь мне в знак признания своей ошибки угостить тебя вкусным персиком.

— Спасибо, учитель, — радостно ответил ученик.
— Я бы хотел сделать тебе приятное и сам очистить этот персик. Ты не возражаешь?
— Большое спасибо, — ответил ученик.

— Хочешь, я порежу его тебе на кусочки, чтобы было удобнее есть?
— Конечно… Но я не хочу злоупотреблять твоим великодушием, учитель…
— Это не злоупотребление, ведь я сам тебе предлагаю. Я лишь хочу сделать тебе приятное… Позволь мне и разжевать его прежде, чем ты его получишь…

— Нет, учитель. Я не хочу, чтобы ты это делал! – ответил удивленный ученик. Учитель помолчал.
— Если бы я объяснял суть каждой истории, это было бы все равно, что предлагать вам разжевать плод за вас.

#161 2017-10-01 13:38:07

neonik71
Участник
Рейтинг :   38 

Алхимик знал миф о прекрасном юноше, который целыми днями напролет глядел на свое отражение в ручье, любуясь своей красотой. В конце концов, заглядевшись, он упал в воду и захлебнулся. На берегу же вырос цветок, названный в память погибшего.
Но Оскар Уайльд рассказывал эту историю по-другому.
"Когда Нарцисс погиб, нимфы леса - дриады - заметили, что пресная вода в ручье сделалась от слез соленой.
- О чем ты плачешь? - спросили у него дриады.
- Я оплакиваю Нарцисса, - отвечал ручей.
- Неудивительно, - сказали дриады. - В конце концов, мы ведь всегда бежали за ним вслед, когда он проходил по лесу, а ты - единственный, кто видел его красоту вблизи.
- А он был красив? - спросил тогда ручей.
- Да кто же лучше тебя может судить об этом? - удивились лесные нимфы. - Не на твоем ли берегу, склонясь не над твоими ли водами, проводил он дни?
Ручей долго молчал и наконец ответил:
- Я плачу по Нарциссу, хотя никогда не понимал, что он - прекрасен.
Я плачу потому, что всякий раз, когда он опускался на мой берег и склонялся над моими водами, в глубине его глаз отражалась моя красота".

#162 2017-10-31 13:03:53

Hermione
христианка

Один человек обратился к горцу:
— Послушай, горец, почему ты так легко ходишь по стволу дерева над пропастью, тогда как я, двигаясь по этому дереву, буквально трясусь от страха?
— Когда я иду по этому дереву на ту сторону, я иду за водой, без воды моя семья и я погибнем от жажды, а когда я возвращаюсь, я так хочу видеть мою семью, что даже не думаю о пропасти внизу.
— Так что мне делать со своим страхом? Как ходить над пропастью и не бояться?
— Только сильное желание или крайняя нужда заставят тебя забыть, что идешь над пропастью.

Поблагодарил:

Ksertoo

#163 2017-11-03 20:15:37

zakko2009
Участник
Рейтинг :   

Hermione пишет:

Рядом с одной школой располагались два магазинчика, в которых продавали сладости.

Продавец сладостей
Владимир Шебзухов

article274226.jpg

Деловая притча

Две лавки сладостями торговали.
И возле школы не случайно тут.
Два продавца заведомое знали –
Детишки мимо лавок не пройдут.

Одни и те же сладости-конфетки.
В одной из лавок часто пустота.
Её, зачем-то, миновали детки.
Подумал продавец: «Что вдруг не так?!»

Решил спросить у радостных детишек,
Что вновь из школы мимо лавки шли,
О личном наболевшем и услышал,
Чем там довольствуются малыши.

Всё дело в том, сначала много очень
Накладывал, сколь весило, не знал,
А, чтобы стрелка показала точно,
Всё лишнее с весов он убирал.

Клал на весы его коллега мало.
(Хоть грусть была видна в глазах детей)
Но дабы стрелка точность показала
Докладывал с улыбкою своей.

Пусть у детишек и смешна причина,
Её у них, пожалуй, не отнять.
Казалось, продавцу, она невинна.
Но так не смог -- в чём разница – понять!

%D0%AF%D0%AF%D0%AF%D0%AF%D0%AF%D0%AF%D0%AF%D0%AF-%D0%9F%D0%A0%D0%9E%D0%91%D0%A3%D0%99.jpg

Поблагодарил:

Маска

#164 2017-11-04 11:11:51

zakko2009
Участник
Рейтинг :   

Hermione пишет:

ПРИТЧА «ТЫ МЕНЯ СЛЫШИШЬ?»

Чьи проблемы

Владимир Шебзухов

article274483.jpg

Стал, как-то, муж подозревать
Проблему у жены.
Слова, что мог порой сказать,
Ей были не слышны.

Всегда о ней заботлив был.
Помочь, дождался дня.
И шёпотом её спросил:
«Ты слышишь ли меня?»

Последовала тишина.
Поближе подошёл.
Глядишь, услышит так она.
Подал вновь голосок.

На заданный вопрос его,
Всё тот же результат.
Не смог придумать ничего,
Как крикнуть громко так:

«О, Боже! Сколько же мне ждать?
Стараюсь, видно, зря.
Когда ответ свой сможешь дать --
Ты слышишь ли меня?»

«С тобой какая-то беда –
Звучал жены ответ --
Уж третий раз твержу я «Да!»
Не знаю, слышишь, нет?!»

Когда хотим мы у других
Их недостатки знать,
Видать, проблема в нас самих…
Лишь, вовремя б понять.
%D0%AF%D0%AF%D0%AF%D0%AF%D0%AF%D0%AF%D0%AF%D0%AF%D0%AF%D0%AF%D0%AF%D0%AF%D0%AF%D0%AF%D0%AF%D0%AF%D0%AF%D0%AF-%D0%9D%D0%98%D0%97-400x267.jpg

Users in this topic: 0 guests, 0 registered users

Подвал раздела

[ Сгенерировано за 0.111 сек, 15 запросов выполнено - Использовано памяти: 1.71 Мб (Пик: 1.9 Мб) ]