Тело как ключ к бессознательному / Другие учения / Трансерфинг реальности

Объявление

Без регистрации пишите пока здесь . Краткая памятка форумчанину
При регистрации письмо не приходит, не ждите. Сразу вводите логин и пароль.
А Вы ник-то свой помните? ;)

#1 2015-01-02 21:37:13

Lady in Red
Принцесса-манифестор
Рейтинг :   89 
Сайт

Тело как ключ к бессознательному

Тема телесности огромна, глобальна, насчитывает множество школ и подходов. Имеет восточную и западную традиции. К сожалению далеко не всем эта тема знакома. Многие увлекаются сновиденьем, на форуме неоднократно открывались темы по работе с осознанными сновидениями, в то время как телесные практики дают более гарантированный результат. Но есть одно существенное условие - для практики требуется практика и учитель. Разум очень искусен заменять опыт фантазиями об опыте, поэтому в мир телесных практик куда более эффективно входить под руководством наставника.

Именно поэтому только чтение книг Ошо по тантре не делают из человека тантриста.

Изменено Lady in Red (2015-01-02 21:50:55)

2015-01-02 21:37:13

Постовой
В нашей мышеловке сыр платный!

Re: Тело как ключ к бессознательному

#2 2015-01-02 21:41:55

Lady in Red
Принцесса-манифестор
Сайт

Я как-то несколько лет назад искала в интернете для скачивания книгу "Мирный воин". И наткнулась в обсуждении этой книги на рекомендацию прочесть , весьма полезную по мнению советовавшего, книгу Фредерика Перлза "Эго, голод, агрессия".
Книга Перлза стала моим первым знакомством с интереснейшей темой знакомства с глубинами собственного бессознательного через осознание своего тела.

Две первые части книги - это теоретическая часть, интересная только специалистам. Третья часть посвящена практикам и объяснению тех личностных искажений, которые мешают осознанию и соответственно преодолеваются и терапевтируются через практику.

Книга есть в интернете. Рекомендую ее к прочтению тем, кому интересна тема телесности и практики осознанности через телесные практики, как и почему это происходит.

Изменено Lady in Red (2015-01-02 21:49:50)

#3 2015-01-02 22:00:45

Lady in Red
Принцесса-манифестор
Сайт

Первым западным психологом-телесником был Вильгельлм Райх.

Одно из придуманных им упражнений настолько знаменито и эффективно, что его себе в арсенал техник взяли даже тантристы.

Называется оно  «Рефлекс оргазма», предполагает 5 стадий.

Первая стадия: 15 минут. Лягте на спину, вы можете поставить кулаки под пятки, важно таз максимально поднять вверх. Если вы решите кулаки под пятки не класть, руки лежат вдоль тела. Тяните таз как можно выше, это создаст хороший заряд. Правильным считается, когда лобок — самая высшая точка в вашем теле в такой позе. Тянуть таз вверх нужно постоянно, т.к. если вы просто будете его держать, в скором времени вы даже не заметите, как он опустится ниже. Тело имеет свойство принимать то положение, которое ему более удобно и комфортно, а такое положение не всегда имеет отношение к энергии, скорее наоборот, чем вам комфортнее, тем слабее заряд. Это не силовое упражнение, оно тренирует волю. Бросьте этот вызов себе и проделайте его тотально как первый и последний раз в жизни. У большинства людей уже на этой стадии начинается вибрация в ногах от усиления напряжения. Это то, что и должно происходить.
Вторая стадия: 15 минут. Убираете кулаки из-под пяток, продолжая оставаться стоять на носках, таз продолжайте тянуть вверх, вверх и еще раз вверх. Руки раскидываете в стороны, продолжаете сохранять глубокое дыхание, рот приоткрыт, и вы позволяете себе звучать. Любые слова, звуки, смех, слёзы, выражение гнева, радости позволяют энергии начать двигаться от нижнего центра по всему телу. Очень эффективно для меня лично оказалось использование в этой стадии слов на джибериш (произнесение тарабарщины). Можно ударять руками о поверхность пола, если это помогает выражению чувств. Как правило, во время этого периода вибрация начинает усиливаться и охватывать всё тело, но бывает, что блокировка в теле настолько сильна, что дрожь еле заметна или вовсе отсутствует. Именно поэтому желательно (но совсем не обязательно) первый раз сделать в присутствии грамотного терапевта, способного помочь вашему телу в этом процессе.
Третья стадия: 15 минут. Теперь начинайте пульсацию, подбрасывая таз вверх и вниз так, как будто снизу есть резиновый шар отталкивающий вас вверх от земли. Вы должны безостановочно и быстро качать тазом вверх-вниз, достигая максимальной амплитуды и скорости. При этом не нужно биться копчиком об пол! И не переставайте чувствовать. Позвольте своему телу тотально отдаться движению, это своего рода танец, где бёдра и таз ведут за собой всё тело.
Четвертая стадия: 10 минут. Соберите всю свою осознанность и всё внимание в промежности. Опускаем таз на пол и начинаем медленно слегка разводить и сводить колени. Важно: движения из стороны в сторону должны быть незаметны (микроскопичны) для глаз, во время движений может возникнуть дрожь. Вы полностью сконцентрированы на своих ощущениях. Это именно то, что мы ждали, очень медленно проходим этот отрезок, тело может немного подбросить вверх или издать какой-то звук. Таких участков может быть много. А может и не быть вовсе, главное не обуславливать себя ожиданиями.
Пятая стадия: 15 минут. Лежите в полной тишине, ничего не делая, просто расслабляясь, чувствуя и наблюдая.

Картинку стащила у тантристов, по моему опыту рефлекс оргазма - это единственное неприятное, или тяжелое и долго длящееся упражнение из всех тантрических практик, поэтому оно горячо любимо в кругах тантристов и является поводом для их неиссякающих шуток.

10421174_821443074563557_6899799041374970246_n.jpg?oh=3d4d9a92d766812869ec89dc88dab3c9&oe=54FB6ECF

Изменено Lady in Red (2015-01-02 22:09:00)

#4 2015-01-02 22:16:29

Lady in Red
Принцесса-манифестор
Сайт

В рефлексе оргазма совокупно в позе мостика стоять 40-60 минут.
У себя на интенсивах по тантре известный мастер тантры Сергей Князев говорит всегда, что если разум спросит сколько еще осталось стоять, отвечать ему надо четко и однозначно - стоять осталось вечно!  biggrin

Изменено Lady in Red (2015-01-02 23:04:57)

#5 2015-01-02 23:20:01

Урукхай
ватник
Рейтинг :   38 

Lady in Red пишет:

книгу "Мирный воин"

Книгу "Мирный воин" переводила и выкладывала Апрель, с того форума.

#6 2015-01-03 08:57:48

Lady in Red
Принцесса-манифестор
Сайт

Урукхай, зацени сюжет. Если бы я увидела ссылку Апрели и скачала книгу, то не наткнулась бы на книгу Перлза. И возможной у меня бы не было повода заводить эту тему. blush

#7 2015-01-03 09:20:03

Шелест
Участник
Рейтинг :   76 

Lady in Red пишет:

Одно из придуманных им упражнений настолько знаменито и эффективно, что его себе в арсенал техник взяли даже тантристы.

Каждый извращается как может. И чем извращённее и тяжелее процесс, тем больше пользы наверное чувствует извращенец. ))))))
Мне интересно вот что: что значит "эффективно"?))))) Эффективно для чего? Какой результат ждут люди после этих упражнений? )))

#8 2015-01-03 10:41:43

Урукхай
ватник

Летиция пишет:

Каждый извращается как может. И чем извращённее и тяжелее процесс, тем больше пользы наверное чувствует извращенец. ))))))
Мне интересно вот что: что значит "эффективно"?))))) Эффективно для чего? Какой результат ждут люди после этих упражнений? )))

Действительно, гораздо эффективнее просто ...чить  biggrin

#9 2015-01-03 10:57:01

Урукхай
ватник

Lady in Red пишет:

Урукхай, зацени сюжет. Если бы я увидела ссылку Апрели и скачала книгу, то не наткнулась бы на книгу Перлза. И возможной у меня бы не было повода заводить эту тему. blush

Наткнулась бы. Все эти "учения" возникают не на пустом месте и, как правило, ссылаются друг на друга. Если не в самой книге, то в обсуждениях на различных форумах точно. rolleyes

#10 2015-01-03 11:08:48

Шелест
Участник

Урукхай пишет:

Действительно, гораздо эффективнее просто ...чить  biggrin

biggrin  biggrin Они не просто ...чат, ...чат с садомазохизмом каким-то. Ещё в групповухе. Чтоб все смотрели. И с какой-то ведь идеей и убеждением каким-то в башке.
Мне не понять. Зачем? Смысл в чём?

#11 2015-01-03 11:23:55

Урукхай
ватник

Летиция пишет:

Чтобы достичь наивысшей осознанности и просветления.

#12 2015-01-03 12:46:40

Blackbird
Витающий в облаках
Откуда Новосибирск
Рейтинг :   40 

Действительно если бы человек получа какие то сверхспосбности после этого . Типа летать по воздуху самостоятельно без приспособлений , питаться "энергией космоса"  biggrin Али просто взглядом испарять камень .. Но хде все это ? Ничего видимого и материального в результате не видим - а то бы я в первых рядах стоял  music2

#13 2015-01-03 13:09:35

Шелест
Участник

Урукхай пишет:

египетская сила...

Blackbird пишет:

Действительно если бы человек получа какие то сверхспосбности после этого . Типа летать по воздуху самостоятельно без приспособлений , питаться "энергией космоса"  biggrin Али просто взглядом испарять камень .. Но хде все это ? Ничего видимого и материального в результате не видим - а то бы я в первых рядах стоял  music2

Это ты не видишь! Потому что ты ... вверх не стоишь. А вот постой с часок, и всё это увидишь.  biggrin   biggrin 
Вот, кстати, ЧП, на тебе очень интересно было бы этот эксперимент провести! Ты у нас личность интересная. Вдруг тебя как торкнет, как попрёт.

#14 2015-01-03 13:12:10

Lady in Red
Принцесса-манифестор
Сайт

Летиция пишет:

Летиция, когда делаешь что-то на своем нынешнем уровне, все получается.
В какой-то момент начинаешь хотеть большего, поэтому начинаешь поиск ресурса на осуществление задуманного.
Обычно все наши ограничения у нас в мозгах. Но оказалось не только в мозгах, но и в теле.
Наш живот считается нашим энергитическим и эмоциональным центром.
Проследи и себя, когда попадаешь в ситуацию, когда невозможно выразить эмоцию, гнева, страха, негодования мы как бы напрягаем мышцы живота, чтобы остановить переживания. В результате все не выраженное остается в нашем теле в виде мышечных зажимов.
Эти зажимы и есть наши ограничения в нашей голове. Когда расслабляется зажим, ограничение тоже уходит и начинаешь видеть такие варианты, которые совсем недавно даже предствить было нельзя.
Рефлекс оргазма направлен на расслабление глубоких мышц живота и тазового дна, не просто расслабления, а снятия хронических мышечных зажимов.

#15 2015-01-03 13:14:50

Lady in Red
Принцесса-манифестор
Сайт

Мне столбовое стояние в цигун нравиться намного больше , чем рефлекс оргазма. Цель та же - глубоко расслабить живот, метод другой.

#16 2015-01-03 13:18:29

Lady in Red
Принцесса-манифестор
Сайт

Летиция пишет:

египетская сила...

Это ты не видишь! Потому что ты ... вверх не стоишь. А вот постой с часок, и всё это увидишь.  biggrin   biggrin 
Вот, кстати, ЧП, на тебе очень интересно было бы этот эксперимент провести! Ты у нас личность интересная. Вдруг тебя как торкнет, как попрёт.

Летиция! good  lol  lol  lol

#17 2015-01-03 13:20:39

Lady in Red
Принцесса-манифестор
Сайт

Птиц, а вдруг действительно торкнет? blush

#18 2015-01-03 13:32:36

Шелест
Участник

Lady in Red пишет:

Летиция, когда делаешь что-то на своем нынешнем уровне, все получается.
В какой-то момент начинаешь хотеть большего

ну это понятно. Отсюда и идут извращения любого рода.
  biggrin А если зажимы в животе, то и вовсе отклонения.
Нда, на самом деле всё это грустно. П...ц, чё с людьми творится.
Я за естественность во всём.
А прислушиваться к своему телу это другое. Это никто не отменял.

Изменено Шелест (2015-01-03 13:33:03)

#19 2015-01-03 13:46:52

Richman
शान्तिः
Рейтинг :   208 
Сайт

Йух его знает, по-опыту, такие суровые вещи получается делать от силы раз 5, потом почему-то о них с радостью забываешь. Т.н. раджасичный, страстный подход.

Lady in Red пишет:

Но есть одно существенное условие - для практики требуется практика и учитель. Разум очень искусен заменять опыт фантазиями об опыте, поэтому в мир телесных практик куда более эффективно входить под руководством наставника.

С этим, по большей части, согласен.

#20 2015-01-03 13:51:56

Lady in Red
Принцесса-манифестор
Сайт

Летиция пишет:

ну это понятно. Отсюда и идут извращения любого рода.
  biggrin А если зажимы в животе, то и вовсе отклонения.
Нда, на самом деле всё это грустно. П...ц, чё с людьми творится.
Я за естественность во всём.
А прислушиваться к своему телу это другое. Это никто не отменял.

Летиция, ты слишком впечатлительная.
У меня абсолютно адекватные друзья, нарожали четверых детей, строят дом в ближайшем подмосковье. Они же затащили меня на тантру.
Рефлекс оргазма, по сути еще не тантра, а подготовительное упражнение на глубокое расслабление.
И кстати, в тантре большенство упражнений делается с повязкой на глазах, потому что цель - связь с собственным подсознанием, а не глазение по сторонам.

Вобще я считаю у каждого свой метод, главное чтобы работало.

Изменено Lady in Red (2015-01-03 13:59:39)

#21 2015-01-03 20:26:46

Шелест
Участник

Lady in Red пишет:

У меня абсолютно адекватные друзья, нарожали четверых детей, строят дом в ближайшем подмосковье.

ну если это гарантия адекватности...  biggrin

Lady in Red пишет:

И кстати, в тантре большенство упражнений делается с повязкой на глазах

я же говорю... комукак нравится извращаться, тот так и извращается. По мне - лишь бы других людей не трогали. А так...

#22 2015-01-03 20:44:46

Урукхай
ватник

Летиция пишет:

А так...

А так, эти махания в мостике похоже очень сильно влияют на мозговое кровообращение. Возможно, с той же целью используется так называемое "эротическое удушение", ну или самоудушение, если практикующий является членом партии "Самоудовлетворение". Например, небезызвестный Билл (Дэвид Кэрадайн), злоупотребил этим методом и был найден мёртвым в номере отеля в Таиланде. sad

#23 2015-01-03 21:02:10

Lady in Red
Принцесса-манифестор
Сайт

Урукхай пишет:

А так, эти махания в мостике похоже очень сильно влияют на мозговое кровообращение. Возможно, с той же целью используется так называемое "эротическое удушение", ну или самоудушение, если практикующий является членом партии "Самоудовлетворение". Например, небезызвестный Билл (Дэвид Кэрадайн), злоупотребил этим методом и был найден мёртвым в номере отеля в Таиланде. sad

Во расфантазировался!  biggrin К чему бы это?

#24 2015-01-03 22:04:53

Lady in Red
Принцесса-манифестор
Сайт

BZo7WnACvu8.jpg

#25 2015-01-04 13:09:03

Lady in Red
Принцесса-манифестор
Сайт

Летция, ты такая строгая, что я аж испугалась и от испуга потеряла дар речи shok

Users in this topic: 0 guests, 0 registered users

Подвал раздела

[ Сгенерировано за 0.123 сек, 13 запросов выполнено - Использовано памяти: 1.96 Мб (Пик: 2.2 Мб) ]