Announcement

Без регистрации пишите пока здесь . Краткая памятка форумчанину
При регистрации письмо не приходит, не ждите. Сразу вводите логин и пароль.
А Вы ник-то свой помните? ;)

#26 2017-06-18 14:38:41

Волчонок
Member
Registered: 2017-06-08

Re: Верю - не верю...

Ksertoo wrote:

Надо признаться, что данный подход не соответствует религии. Православные обращаются к Богу не тогда когда им плохо, а живут с Богом, пребывая в молитве и богообщении (посредством Таинств).

Так я и не писала, что я живу соблюдая религию... Я просто написала, что когда плохо- я обращаюсь к Богу, к тому, который у меня по моей религии, но к сожалению не могу признать существование церкви ( то есть хотела сказать, что у меня здесь раздрайв).

Ksertoo wrote:

А вы этих людей лично знаете?  Можете положив руку на сердце сказать, что этот человек - гнилой внутри, ненавидит всех вокруг и желает им смерти, но при этом ходит в церковь и ставит свечки? Есть факты, как говорится?  Или это, может, стереотипное мнение, сформированное под воздействием СМИ и всяких сплетен о верующих?

Ой)) вы как то ну очень категорично восприняли мой пост да еще и нафантазировали)))))) где я писала, что эти люди ненавидят кого то внутри себя, злые и гнилые? Я разве такое писала? Покажите! В моем кругу мало истинно верующих людей,  я не о них речь веду ........ зато полно тех, кто ходит в нее на уровне "любителя", с пеной у рта, доказывают, что в церковь надо ходить, как так яйца на Пасху не покрасила?!  ты что, Рождество же! Ой, закончился сорокоуст, надо новый заказать! Ой, чуть что плохо надо в церковь сходить свечку поставить, съездить к Матроне и т д.. купить водичку святую попить. Но, какой смысл всех этих ритуалов, ставить свечки, просить, сокроусты, когда человек сам ничего не меняет- таких примеров полно! Выходят из церкви, и все по прежнему, так же завидуют как и раньше, так же  жадниючают, как и раньше) так  же и решают свои проблемы тем же недейственным способом как и решали раньше) либо вообще ждут чуда.. Таких людей очень много!

Ksertoo wrote:

А вы что-то хотите от церковных людей, или что?  Я не понимаю. Если всё так, то смысла, конечно, нет и не будет. Есть даже выражение - пришёл в Церковь, но не пришёл к Богу. Такие конечно есть, но всё же их процент очень мал. В основном в Церкви это "искренние верующие", которые стараются соблюдать заповеди и пребывать в молитве и богообщении. А видя какие-то их огрехи, нужно быть снисходительным к немощам людей и не осуждать их за это.

Да я про истинно верующих людей речь и не веду ....

2017-06-18 14:38:41

Постовой
В нашей мышеловке сыр платный!

#27 2017-06-18 14:41:03

Волчонок
Member

Lady in Red wrote:

Это ваши слова. Вы озвучиваете свои личные сомнения. Значит внутри вас эти сомнения присутствуют.
Тут чужой опыт вам не поможет. Как говориться, выбирайте свой путь сердцем, а не головой. )

Спасбио большое))) я все же склоняюсь к выводу, что В Бога верить, но не уговаривать себя ходить в церковь... Если Бог есть, он услышит не только в церкви

#28 2017-06-18 14:41:17

Lady in Red
Принцесса-манифестор
Registered: 2014-11-05
Website

Волчонок wrote:

Ой, закончился сорокоуст, надо новый заказать!

Сорокоуст - мощнейшая защита. Может быть заказывать сорокоуст напрямую к православию отношение не имеет, но как получение защиты от Высших сил работает очень мощно.)

#29 2017-06-18 14:41:48

Ksertoo
Tiraspols
Registered: 2014-12-04

Lady in Red wrote:

Другое дело, что у эгрегора есть высокие и низкие вибрации. В ситуация наших дней с РПЦ много низких вибраций, поэтому и вызывает так много критики. Не чувствуется присутствие Святого Духа.

Ну, тот кто смакует эту критику конечно же не почувствует никакой благодати, потому что она (критика) сама по себе содержит "низкие вибрации" и не ведёт ни к каким другим. Ну и тем более не почувствует благодати тот, кто не молится, не участвует в Таинствах и не читает православных книг, в т.ч. и Библии. Так что опять всё логично  biggrin

Last edited by Ksertoo (2017-06-18 14:43:19)

#30 2017-06-18 14:50:36

Волчонок
Member

Lady in Red wrote:

Сорокоуст - мощнейшая защита. Может быть заказывать сорокоуст напрямую к православию отношение не имеет, но как получение защиты от Высших сил работает очень мощно.)

Леди, я не буду оспаривать что это так) Вам знаь лучше, я в этом дремучая.  Но вот приведу пример- у меня есть а работе женщина, она ну постоянно окружена проблемами, сын -30 лет, потерянный человек, без работы без образования  с псих.расстройствами. Она ходит и заказывает сорокоуст - регулярно. В данном случае, я считаю этот ритуал пустым, и совершенно не потому, что я отвергаю защиту высших сил, абсолютно нет... Просто человек делает, надеясь на чудо, знает, что так положено, что якобы закажет- и станет легче. И сколько ей решение проблемы приходило из вне- наймите психолога сыну, сводите  его к этому врачу, вот неплохая подработка, расскажите ему-полное отвергание! Какой смысл тогда ходить  к Богу в гости, если человек  ничего не хочет  менять, осознавать?

#31 2017-06-18 14:50:40

Lady in Red
Принцесса-манифестор
Website

Ksertoo wrote:

Ну, тот кто смакует эту критику конечно же не почувствует никакой благодати, потому что она (критика) сама по себе содержит "низкие вибрации" и не ведёт ни к каким другим. Ну и тем более не почувствует благодати тот, кто не молится, не участвует в Таинствах и не читает православных книг, в т.ч. и Библии. Так что опять всё логично.

Ksertoo, прости пожалуйста.
Но ты знаешь значение слова демагогия?
По человеку, особенно в храме, очень читаемо в благодати он, либо в других вибрациях. И это тоже личный выбор человека.
Я вообще против конкретного осуждения и обсуждения ситуации с РПЦ, чтобы не уподобляться тому фарисею, воскликнувшему "Спасибо Господи, что я не такой, как тот грешник".)
Тем не менее как осознанный человек я вижу то, о чем написала выше. Можно создавать веру в то, что в церкви все в благодати. А можно благодать чувствовать и жить в ней. Люди живущие в благодати уж точно в споры не вступают и ничего доказать не пытаются.

#32 2017-06-18 14:51:43

Ksertoo
Tiraspols

Волчонок wrote:

В моем кругу мало истинно верующих людей,  я не о них речь веду ........

Так только они и имеют отношение к Церкви. Остальные - нет, и без разницы, что они там говорят. Церковь здесь не причём, что кто-то заходит в храм поставить свечку, осветить кулич и дальше пойти грешить. А я уж было решил, что вы, проходя или проезжая мимо храма и видя там воцерковленных людей, говорите "вот фарисеи!" и далее по списку  biggrin

Last edited by Ksertoo (2017-06-18 14:53:52)

#33 2017-06-18 14:53:30

Волчонок
Member

Ksertoo wrote:

Так только они и имеют отношение к Церкви. Остальные - нет, и без разницы, что они там говорят. Церковь здесь не причём, что кто-то заходит в храм поставить свечку, осветить кулич и дальше пойти грешить. А я уж было решил, что вы, проходя или проезжая мимо храма и видя там воцерковленных людей, говорите "вот фарисеи и далее по списку

Ну где то выше через сообщение я привела пример, что я имела в виду)

#34 2017-06-18 14:55:04

Lady in Red
Принцесса-манифестор
Website

Волчонок wrote:

Леди, я не буду оспаривать что это так) Вам знаь лучше, я в этом дремучая.  Но вот приведу пример- у меня есть а работе женщина, она ну постоянно окружена проблемами, сын -30 лет, потерянный человек, без работы без образования  с псих.расстройствами. Она ходит и заказывает сорокоуст - регулярно. В данном случае, я считаю этот ритуал пустым, и совершенно не потому, что я отвергаю защиту высших сил, абсолютно нет... Просто человек делает, надеясь на чудо, знает, что так положено, что якобы закажет- и станет легче. И сколько ей решение проблемы приходило из вне- наймите психолога сыну, сводите  его к этому врачу, вот неплохая подработка, расскажите ему-полное отвергание! Какой смысл тогда ходить  к Богу в гости, если человек  ничего не хочет  менять, осознавать?

Я за то чтобы люди осознавали ответственность за свою жизнь и что-то делали для ее изменения.
Но не люблю осуждение чужой веры и чужих действий в области веры. Фарисей был вроде бы праведник, но за осуждение мытаря и его грехов не попал в Царствие Небесное.)

#35 2017-06-18 15:05:57

Ksertoo
Tiraspols

Волчонок wrote:

Ну где то выше через сообщение я привела пример, что я имела в виду)

Это? 

Волчонок wrote:

Какой смысл тогда ходить  к Богу в гости, если человек  ничего не хочет  менять, осознавать?

А вам-то какое дело до этого, простите?  Ну надеется, ну верит она так. Вам-то что?  Собой займитесь(с)
Я вон тоже в храме регулярно вижу двух человек с...проблемами, в общем. И их приводят туда их матери. Ну и что с того?

#36 2017-06-18 15:11:54

Ksertoo
Tiraspols

Lady in Red wrote:

Фарисей был вроде бы праведник, но за осуждение мытаря и его грехов не попал в Царствие Небесное.)

Нет, там не так закончилось)) Сказываю вам, что сей пошёл оправданным в дом свой более, нежели тот
А о ЦН это из эпизода о разбойнике на кресте тебе пришло))

Просто люблю внимание к мелочам)

#37 2017-06-18 15:12:11

Волчонок
Member

Ksertoo wrote:

А вам-то какое дело до этого, простите?  Ну надеется, ну верит она так. Вам-то что?  Собой займитесь(с)
Я вон тоже в храме регулярно вижу двух человек с...проблемами, в общем. И их приводят туда их матери. Ну и что с того?

Да мне собственно говоря вообще никакого дела) тут речь зашла о религии я задала вопросы, написала что думаю, привела пример  чтобы понимали о чем речь)...

Волчонок wrote:

Какой смысл тогда ходить  к Богу в гости, если человек  ничего не хочет  менять, осознавать?

Конкретно этот вопрос был задан для рассуждения, а не для осуждения кого либо....

#38 2017-06-18 15:20:41

Ksertoo
Tiraspols

Волчонок wrote:

тут речь зашла о религии я задала вопросы, написала что думаю, привела пример  чтобы понимали о чем речь)...

Ну так и какой же результат разговора? Вам сказали, что те примеры, что вы приводите, отношения к Церкви не имеют. Они даже не дотягивают до уровня "пришёл в Церковь, но не пришёл к Богу". В свете этого, ваша апатия и неприятие церкви абсолютно иррациональны.

#39 2017-06-18 15:22:41

Ksertoo
Tiraspols

Lady in Red wrote:

Люди живущие в благодати уж точно в споры не вступают и ничего доказать не пытаются.

А я разве с кем-то спорю здесь?))

#40 2017-06-18 15:35:18

Ksertoo
Tiraspols

Волчонок wrote:

Так я и не писала, что я живу соблюдая религию... Я просто написала, что когда плохо- я обращаюсь к Богу, к тому, который у меня по моей религии

Здесь содержатся два взаимоисключающих понятия. По религии вы не живёте, но вы обращаетесь к Богу, который у вас по религии... Не обманывайте себя, при таком подходе нет у вас никакого Бога! Это я вам прямо говорю. И не ходя в храм, не участвуя в Таинствах, вы лишаете себя благодати. Бог-то без сомнения услышит все ваши молитвы, но вот будет ли результат..? Или это для чисто психологической разрядки, типа выговорился, помолившись...

#41 2017-06-18 15:55:26

Гелла
в своем хорошем
Registered: 2011-06-22

Ksertoo wrote:

И не ходя в храм, не участвуя в Таинствах, вы лишаете себя благодати. Бог-то без сомнения услышит все ваши молитвы, но вот будет ли результат..?

wacko а в какой именно храм? православный, лютеранский, католический, мечеть, синагога? biggrin
ну смешно, чесслово. можно подумать, Богу нужны наши разбитые в поклонах лбы, голодные обмороки от постов, зажженые свечки и прочая лабуда.

#42 2017-06-18 19:21:33

Волчонок
Member

Ksertoo wrote:

Не обманывайте себя, при таком подходе нет у вас никакого Бога! Это я вам прямо говорю.

что!? shok  а кто же тогда  помогает мне? smile

Last edited by Волчонок (2017-06-18 19:21:55)

#43 2017-06-18 19:22:55

Волчонок
Member

Ksertoo wrote:

Ну так и какой же результат разговора?

вы разозлились-вот весь результат(((

#44 2017-06-18 19:55:06

skut
Member
Registered: 2017-06-14

))) многоуважаемые, вы просто говорите о разном, вот и не понимаете друг друга. IMHO. Вы сначала с понятиями определитесь.А то в кучу и сорокоусты, и РПЦ, и восточные верования и практики)))

Last edited by skut (2017-06-18 19:57:26)

#45 2017-06-18 20:40:29

Колдун
Модератор
Registered: 2011-06-25

Да уж. Некоторые мастера увести тему от темы smile
Я просто умываю руки smile

#46 2017-06-18 20:47:00

Ksertoo
Tiraspols

Волчонок wrote:

а кто же тогда  помогает мне?

Не знаю. Я не провидец, чтоб видеть все причинно-следственные связи и то, как они отзовутся в будущем. Не факт, что текущая "помощь" вообще к добру или не обернется злом в будущем. Поэтому в православии так много говорится о полагании на волю Божию и о доверии Богу: "Да не во зло обратим благая" - примерно так звучит это в молитве на церковно-славянском. И да, Бог не всегда отвечает на молитвы тем, кто что-то у него просит, по той же причине.

Волчонок wrote:

вы разозлились

Вот это вы напрасно, я не злился  smile  yahoo

#47 2017-06-18 20:51:40

Колдун
Модератор
Registered: 2011-06-25

Ksertoo wrote:

Не факт, что текущая "помощь" вообще к добру или не обернется злом в будущем.

Насколько же Православие, по твоим словам, Ксерту, есть злая вера, что готова объявить доброе злым, если оно доброе не по их сказано.
Фу-фу-фу просто

#48 2017-06-18 21:01:37

Ksertoo
Tiraspols

Гелла, это нужно не Богу, это нужно НАМ! Об этом я писал в самом начале - о естественной потребности человека в духовности и духовной жизни. У Бога и так всё есть ("Бог" - "богатый", "богатый опытом"). И посты и поклоны и вера должны быть разумны - есть в православии такая добродетель как рассудительность. А то что ты пишешь... это несерьёзно.

#49 2017-06-18 21:12:03

Ksertoo
Tiraspols

Колдун wrote:

Насколько же Православие, по твоим словам, Ксерту, есть злая вера, что готова объявить доброе злым, если оно доброе не по их сказано.

Что значит не по их? Ты знаешь всю свою жизнь наперед? Откуда ты знаешь, что какой-нибудь ништяк сейчас не сослужит тебе злую службу потом и "лучше б его и вовсе не было"?

Вот, кстати, близкая на эту тему притча:

Hidden text

В одной деревне жил очень бедный старик, но даже императоры завидовали ему, так как у него был прекрасный белый конь. Императоры предлагали ему невиданную цену за коня, но старик не продавал его.
Однажды он обнаружил, что коня нет в стойле. Собралась вся деревня, и люди сказали:
— Ты старый дурак! Мы знали, что однажды коня не окажется на месте. Было бы лучше продать его. Вот несчастье!
— Не заходите слишком далеко, говоря так. Просто скажите, что коня нет на месте, — отвечал им старик. — Таков факт, остальное суждение. Что бы ни было, несчастье или благословение, я не знаю. Кто знает, что последует?
Люди смеялись над стариком. Но через несколько дней ночью, конь вернулся. Он не был украден, он просто убежал на волю. Он привёл с собой дюжину лошадей. Опять люди собрались и сказали:
— Старик прав. Это не несчастье. Теперь ясно, что это было благословение.
— Опять вы заходите далеко. Просто скажите, что конь вернулся. Кто знает, благословение это или нет? — спокойно отвечал старик. — Это только фрагмент. Вы прочли одно слово в выражении. Как вы можете судить целую книгу?
В этот раз люди много не говорили, но внутри себя решили, что он не прав: двенадцать прекрасных лошадей!
У старика был единственный сын, который стал объезжать этих лошадей. Всего через неделю он упал с лошади и сломал обе ноги. Люди собрались вновь и опять судили:
— Ты опять доказал свою правоту! Это несчастье. Твой единственный сын потерял ноги, а в твоём преклонном возрасте он — твоя единственная опора. Теперь ты ещё беднее, чем был.
— Вы одержимы суждением. Не заходите так далеко. Скажите только, что сын сломал ноги. Никто не знает, несчастье это или благословение. Жизнь приходит этапами, а большего нам не дано.
Так случилось, что через несколько недель страна вступила в войну, и все юноши пошли в армию. Остался только сын старика, потому что он был калека. Вся деревня кричала и плакала, потому что это было решающее сражение, и они знали, что большинство парней не вернётся. Они пришли к старику и сказали:
— Ты был прав, старик, теперь очевидно, что это было благословение. Что ж, твой сын калека, но зато он с тобой. Наши сыновья ушли навсегда.
Старик вновь сказал:
— Вы продолжаете судить. Никто этого не знает! Только скажите, что ваши сыновья годны для армии, а мой сын — нет. Только Бог, Абсолют, знает, несчастье это или благословение.

#50 2017-06-18 22:24:33

Волчонок
Member

Ksertoo wrote:

Не факт, что текущая "помощь" вообще к добру или не обернется злом в будущем

Голова закипит от этих рассуждений. Ну конечно все наперед  нельзя знать, и чем обернется данная помощь тоже .. Но если эта помощь была в определенный момент, когда вопрошающему было необходимо ее получить, и она принесла пользу- значит она выполнила свое назначение. И за это надо сказать спасибо)) Все..

Last edited by Волчонок (2017-06-18 22:25:12)

Users in this topic: 0 guests, 0 registered users

Board footer

[ Generated in 0.078 seconds, 13 queries executed - Memory usage: 2.02 MiB (Peak: 2.27 MiB) ]

Трансерфинг на практике. Обсуждаем и творим свою реальность с Лорой Лотос & Дракошей Хивонг